Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 13.09.2019 10:04

Анапчанка о своём учителе: «Этот человек рассказывал мне то, чему не учат в школах»

В редакцию "Блокнота" пришло интересное письмо от одной из анапчанок. Говорят, что учитель-это второй человек после родителей, который может сыграть ключевую роль в жизни каждого ребенка. Но бывают такие случаи, когда твой учитель по жизни не обладает специальными знаниями, однако при этом забыть его уроки, его мудрый и добрый взгляд-невозможно.


Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то – мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение в твоей жизни. 

Одна из анапчанок прислала интересное письмо в редакцию.

"Вот на сайте "Блокнот" сейчас проводят конкурс "Мой любимый учитель". Люди присылают письма, рассказывая о школьных учителях.
Хочу поделиться историей о человеке, который закончив 8 классов деревенской школы, не обладая какими то специальными знаниями, учил меня тому, что не преподают ни в школах, ни в вузах. Моя бабушка учила меня жизни.

Сейчас много говорят о том, что самый лучший пример для ребенка-это пример его родителей. Вы можете сто раз ему объяснить, что нужно поддерживать чистоту в доме, но сами будете разводить бардак-ребенок, как под капирку "срисует" модель вашего поведения. Но отнюдь, не ваши слова.

Вы попробуйте сейчас припахать кого-то из детей к общественным работам на улице. Какой первый вопрос будет у него: "А сколько мне за это заплатят?" А потом еще добавит:"И вообще вы не имеете права меня заставлять".

Когда я видела, как метет двор моя бабушка возле обычной пятиэтажки, у меня возникал вопрос: "Зачем? Есть же дворник!" А в ответ я слышала: "Доця, если кто-то намусорил, нужно убрать. В следующий раз ему будет стыдно бросать здесь окурки, если он будет видеть, что здесь постоянно убирают".

Помню ее натруженные горячие руки, рассеченные вдоль и поперек мелкими морщинками. У нее всегда находилось дело: если не во дворе подкормить котов, посадить цветы, подмести, то дома сварить обалденный кисель из ревеня или напечь пирожков. То она стирает, то стряпает на кухне, то вяжет самодельные дорожки. Этих ковриков и дорожек было просто несчетное, безумное количество. Она их продавала и всегда приговаривала: "Не будешь лениться, ты всегда сможешь заработать живую копейку-с голоду не помрешь". 

Помню, когда мне было года 4, соседских мальчик ел на улице кусочек ананаса. Тогда это был страшенный дефицит. Я попросила у него откусить, а пацан взял и швырнул остатки ананаса в песок и стал смеяться: "Бери, ешь, если хочешь!" А мне так его хотелось! Многие из нас тогда видели ананасы только на картинке.

 Вот стою я дома, поставила этот кусок ананаса под струю воды и мою его. Бабушка увидела и спрашивает: "Где взяла?". Я ей все рассказала. Бабушка молча выслушала, потом аккуратно взяла у меня из рук этот ананас, выкинула в ведро и сказала : "Доця, запомни: не всегда человек может получить то, что он хочет.  А подбирать после кого-то остатки с земли-это не уважать себя!" Мелочь я пузатая тогда была. Казалось, что я могла понимать в жизни?! Но бабушкины слова я помню до сих пор. А на следующий день бабушка с дедушкой  принесли нам с братом 2 килограмма дефицитных бананов. Ради них они выстояли в очереди часа 2, а может и больше. (Вот вам и урок самоуважения).

Еще урок запомнился. Лет 6 мне тогда стукнуло. Родительский день на деревенском кладбище. Мы с бабушкой петляем мимо разных могилок, раскладываем конфетки-печеньки.  По дороге бабуля мне рассказывает про наш род: прабабушки, прадедушки, тетушки, дядюшки и бесчисленная вереница умерших родственников. Каждый со своей историей.

И вот подходим к заброшенной могилке, бабушка приводит ее в порядок. А я спрашиваю: "А здесь тоже наша семья?" Бабуля грустно улыбаясь: "Нет, доценька. Здесь наша соседка." 

 "А зачем же ты ей конфеты положила?"-спрашиваю.- "Она же не из нашей семьи".  А бабушка помыла руки, потом обняла меня и говорит: "Нельзя человеку одному".
Я возражаю: "Так она же мертвая уже лежит. Ей все равно".
А моя бабушка и говорит:" Если ты помнишь человека, значит он всегда жив для тебя. А соседка эта помогала, когда мне трудно было. За добро добром нужно платить!".

Этих уроков житейской мудрости много было. Очень! В школе нас учили читать, писать, считать, а вот таким вещам, увы, учат не всегда. Это письмо я написала в память о моей бабушке Масло Леониде Германовне-лучшем учителе в моей жизни!".

Дорогие читатели! Сейчас на сайте "Блокнот Анапа" проходит конкурс "Мой любимый учитель!". Давайте сделаем флешмоб, посвященный нашему бесшабашному детству и молодости!

А своим учителям или их детям вы сможете отправить ссылки с вашими опубликованными письмами. Им будет приятно получить такие "открытки" ко Дню учителя!  Классное же время было-есть что вспомнить!

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Мой любимый учитель  
3
0