Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 28.04.2019 21:40

Анапчанка об одной из историй своей семьи: «Самое большое горе для человека - это война!»

"День Победы с детства был особенным праздником. В этот день наш дед надевал белую рубаху, натягивал свой выходной пиджак, на котором красовались его награды, и с важным видом маршировал в ближайший гастроном за покупками. Вечером должна была собраться вся семья. Бабушка пекла пироги, крутила голубцы, жарила котлеты и стол ломился от разных явств. А под вечер, когда все собиралась за столом, бабушка и дедушка рассказывали нам о том времени, когда была война", -одна из анапчанок поделилась воспоминаниями своей семьи о Великой Отечественной войне.

Вот что рассказала Таисия Петровна Е. корреспонденту "Блокнота":

-Врезались в память истории, но какими-то отдельными эпизодами. Праздник День Победы-одно из ярких воспоминаний моего детства и юности.

Дед и бабушка встретились и поженились уже после войны. Дедушка рассказывал свою военную историю, а бабушка-свою. Владимир Третяк, наш боевой дед, говорил сдержанно, поэтому из его историй запомнилось мало: служил на Первом Украинском в пехоте, потерял много друзей и односельчан, свою первую семью. Может быть по этой причине он не особо хотел вспоминать то время...

А вот бабуля, Леонида Масло рассказывала много чего интересного. Ведь женщины более эмоциональны и разговорчивы.

Когда была война, жила она в с. Пивни (Петухи на русском-прим. автора) Фастовского района. Жуткое было время. Женщины прятали в погребах и в лесу молодых девушек, потому что украинские девушки считались красивыми. В 1942 году немцы вагонами вывозили с территории Украины  в Германию девушек и украинский плодородный чернозем. Потому что земля там была жирная, плодовитая. Бабуля все время повторяла: "У нас така земля гарна, плюнь на неи и все одно щось выростэ". 

Сколько себя помню, все наши семейные посиделки у бабушки с дедушкой заканчивались словами бабули: "Нет ничего страшнее войны. Можно пережить голод и холод. Можно пережить расставание и разные проблемы. Но когда у тебя нет ни крыши над головой, нет близких рядом, кто помог бы в трудную минуту, нет надежды, что ты доживешь до завтра, а над головой ревут самолеты и рядом рвутся снаряды-это самое страшное в жизни".

После войны бабуля перебралась в Киев и завербовалась на стройку. В то время Киев активно восстанавливали после войны. И не школьные уроки мужества мне запомнились, а бабулины рассказы про Бабий Яр. Потому что после окончания войны это место было устлано останками людей и пропитано кровью, реками крови. Бабий Яр получил всемирную известность, как место массовых казней гражданского населения, главным образом евреев, цыган, а также советских военнопленных.

babij-jar-tragedija-stavshaja-vsemirnym-simvolom-holokosta-foto_rect_f44869ea7a96aaa5253dbdc4df25ac18.jpg

 Во время Великой Отечественной войны немецкие войска, занявшие Киев 19 сентября 1941 года, использовали Бабий Яр как площадку для массовых расстрелов. Первый расстрел произошёл 27 сентября 1941 года — были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлов. По разным подсчётам, в Бабьем Яру в период с 1941 по 1943 год было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек.

nfk.png
фото www.urokiistorii.ru
В Бабьем Яру создавался экспериментальный мыловаренный завод для выработки мыла из убитых, но достроить его немцы не успели.Отступая из Киева и пытаясь скрыть следы преступлений, нацисты в августе — сентябре 1943 года частично уничтожили лагерь, откопали и сожгли на открытых «печах» десятки тысяч трупов, кости перемалывались на привезённых из Германии машинах, пепел был рассыпан по окрестностям Бабьего Яра. В ночь на 29 сентября 1943 года в Бабьем Яру произошло восстание занятых на работах у печей 329 заключённых-смертников, из которых спаслись 18 человек, остальные 311 были расстреляны. Спасшиеся узники выступили свидетелями попытки нацистов скрыть факт массового расстрела.

Вот почему сегодня с горечью думаю о том, что где-то сейчас стреляют. И молю Бога о том, чтоб нашим детям не довелось пережить ту трагедию, которую пережили когда-то наши родные. 

Чуть больше 10 дней осталось до Дня Победы. Уже нет дедушки с бабушкой, но каждый год в этот день я вспоминаю о том, сколько боли и трудностей им пришлось пережить. Хочется надеяться, что наши политики не допустят повторения истории и война никогда не разнесёт вдребезги будущее наших детей!


Ранее "Блокнот Анапа" писал фотопрогулка по городу в выходной: Анапа, которую любим


Lyubov.Ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0