Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 27.02.2019 16:32

Анапчанка откровенно рассказала, как муж-тиран постоянно оскорбляет и унижает её

В редакцию «Блокнота» пришло письмо от жительницы города-курорта. Случай вполне ординарный для России: деспотизм, тирания в семье со стороны мужа, унижение, а иногда и побои. Женщина готова всё это терпеть ради своих детей. Можно ли обуздать тирана в семье и справиться с этой проблемой?

«Я на грани отчаяния. С мужем вместе более 15 лет. Но в последнее время с ним творится что-то ужасное. Он и раньше-то мог обозвать, придирался из-за мелочи. А сейчас совсем с катушек слетел!

Я живу с мужем у его матери. Растут двое детей. Сын уже в  краснодарском техникуме учится, а вот дочке всего 7 - она живёт с нами.

Есть готовлю, убираю дом, за покупками сама, с дочкой уроки делаю, счета за квартиру оплачиваю - все сама. Работаю одна в настоящее время. Муж работает только в сезон на лотке. Взяли в кредит машину (я кредит тоже оплачивала), надеялась, что зимой он хоть таксовать будет. Но он целыми днями на диване у телевизора. Я молчу по этому поводу, лишь бы никого не трогал. У нас частое явление, когда муж с матерью купят что-нибудь вкусное и сидят на кухне едят сами, не зовут ни меня, ни дочь. Я на это тоже готова закрывать глаза.

Но в последнее время дом стал адом: постоянная ругань, проверяет все чеки и все покупки, на что я трачу деньги. Стал оскорблять прямо при посторонних людях. Недавно пошли в гости к друзьям на день рождения, так он меня давай при всех унижать, обзывал, я такого наслушалась, что думала со стыда сгорю. Я расплакалась и убежала к своей маме. Мама уговаривает, чтобы я забрала детей и переехала жить к ней. А с мужем рассталась. Но меня останавливают дети. Они не хотят, чтобы мы с отцом расходились. Я понимаю, что так дальше продолжаться не может. Моя жизнь стала похожа на ад».

Итак, сегодня речь пойдёт о домашней тирании.

Из истории: В древнерусском обществе глава семейства, муж был холопом по отношению к государю, но государем в собственной семье. Считалось, что человек, не угнетающий свою жену, "о своей душе не радеет" и "дом свой не строит". А вот исторических свидетельств женского деспотизма почти не осталось - разве что упоминания о барынях, подобных Салтычихе, издевавшихся над крепостными, но всё-таки не над близкими…

Случайно ли люди становятся жертвами тирании? Как усмирить домашнего деспота? Психологи называют такую ситуацию домашней тиранией или семейным деспотизмом и в различных кризисных центрах помогают тем, кто пострадал от насилия со стороны близких. Жаль, что такие центры работают только с жертвами физического или сексуального насилия. А вот тем, кто страдает от морального и эмоционального деспотизма, обратиться, увы, некуда.

Как утверждают психологи, тирания может прятаться и за психосоматическими расстройствами, и за депрессиями, за страхами. Женщины чаще могут преодолеть психологический барьер и обратиться за помощью к психологу по поводу того, что муж не даёт спокойно жить. А мужчине сложнее признаться в тирании жены даже психологу, проще на рыбалку или к любовнице сбежать или всех женщин в стервы записать. 

Журналист «Блокнот Анапа» обратился к психологу Наталье Дмитрович:

- Наталья Борисовна, подскажите, пожалуйста, есть ли реальная возможность надеть усмирительную рубаху на домашнего деспота? Можно ли дать несколько практических советов, как нивелировать скандалы? Возможно ли сохранить брак, когда дело доходит до ежедневных конфликтных ситуаций и до рукоприкладства?

- Если женщина допускает подобное обращение с собой изначально, это становится уже привычным явлением. С нами будут обращаться так, как мы это позволяем делать. Могу вам открыть небольшой секрет: алгоритм отношений между мужчиной и женщиной закладывается ещё на первых трёх или пяти встречах. Поэтому эта ситуация возникла не вдруг.

По факту такое поведение мужчины относят к насилию. И в больших городах есть специальные центры, куда может обратиться за помощью абсолютно любая женщина, там с ними проводят поведенческие тренинги. К сожалению, в Анапе этого нет, хотя случаев с деспотизмом и тиранией очень много. Если проявление тирании имеет ежедневный или достаточно частный характер - другого выхода, как написать заявление в полицию, я не вижу. Так делается во всём цивилизованном мире.

В соцсетях есть много групп, где женщины обмениваются опытом, на форумах получают рекомендации по этому поводу.

Если это имеет эпизодический характер, нужно попробовать проговорить ситуацию, договориться с мужем. Человек же вменяемый по существу. В этом случае можно прибегнуть к помощи психолога.

Если речь идёт о человеке, злоупотребляющем алкоголем, тут важно не провоцировать его. Видите, что появляется агрессия, он пришёл с работы уставший и не в настроении, поставьте ему рюмку, тарелку с ужином, возьмите детей и идите к подруге, к маме, прогуляться. Кстати, провокация - это очень распространённая ошибка у женщин.

Еще нужно разобраться непосредственно в ситуации. Например, есть такие ортодоксальные семьи с укоренившимися традициями, часто - мусульманские семьи. Там женщина - всегда на втором плане и она обязана подчиняться всем требованиям мужа. Или семьи староверов, например. Поэтому либо вы изначально принимаете такие «правила игры», либо распрощайтесь с таким мужем.

Что касается, уходить от мужа-тирана или нет, - это каждая решает сама. Если женщина с мужем живёт одна - она берёт ответственность за свою жизнь на себя сама. Это её выбор. А если рядом дети? Они же видят модель поведения папы. Подумайте об этом.

Если деспотизм, тирания со стороны мужчины проявляется на постоянной основе и он отдаёт отчёт тому, что он делает, и не пытается исправить, выровнять ситуацию - от такого мужа нужно уходить. Несмотря на то, что дети против развода родителей.

Ранее "Блокнот Анапа "писал: в Анапе его жестоко избивали ногами двое мужчин, но он выжил и ищет дом.

Lyubov.Ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0