Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 01.02.2019 18:27

Взрослые «игры» детей из Анапы привели к трагедии в семье

Эта история случилась много лет назад: брат совершал развратные действия сексуального характера с сестрой, шантажируя её. Жертва, набравшись мужества, всё-таки решается признаться маме. Но та отказывается верить во взрослые "игры" детей. И тогда ребёнок пошёл на отчаянный шаг - на самоубийство…

В редакцию «Блокнот Анапа» на днях пришло письмо от матери двоих детей. Она одна воспитывала 13-летнего сына и 11-летнюю дочь, когда в семье случилась беда. 

-Пожалуйста, не пишите моё имя! Я хочу повиниться перед дочерью и рассказать эту историю другим родителям. Мне трудно вспоминать. О таких вещах не принято говорить, но я хочу предостеречь других родителей, чтобы они не наделали таких ошибок, как я, - пишет анапчанка. 

-Я вдова. Но, имея двух детей, я осталась фактически без них. Муж погиб, когда мне было 40.  Другого мужчину встретить не получилось. Одной тяжело, но выхода нет - тянула детей сама, как могла. Родители жили в Супсехе, спасибо им, помогали, пока были живы.

Я не оправдываю себя, просто хочу объяснить, что заниматься воспитанием детей мне было некогда. Приходилось много работать, чтобы прокормиться. И из-за того что я мало уделяла внимания своим детям, у нас и случилась беда: сын стал развращать мою дочь. И фотографировал её. Девочка потом призналась, что он шантажировал, что покажет фото в школе и все будут смеяться над ней. Она боялась даже заикнуться мне об этом. А когда рассказала, я не поверила!!! Своему ребёнку - не поверила!!! У меня в мозгу не укладывалось, что брат с сестрой может так "развлекаться". Ведь мы выросли в Советском Союзе, тогда такого не было... А я ещё и отругала дочь, думала, что она сочиняет. И тогда моя девочка решилась на самоубийство. 

Вернувшись однажды с работы чуть раньше обычного, я её фактически вытащила из петли. Дочь осталась жива. Я так рыдала над ней, целовала её всю... И только потом, успокоившись, стала вспоминать, что моя девочка постоянно плакала, жалась ко мне, плохо спала ночами... А я всё списывала на плохие фильмы, на негатив в школе, на что угодно... лишь бы не верить в жестокую реальность.

С тех пор у дочери начались отклонения в психическом поведении. А сына я таки вывела на чистую воду, да ещё потом нашла у него и фотографии. Все их уничтожила. Рассказать родителям я об этом не могла, они бы не пережили. А сын... Ну не буду же я заявлять в полицию на собственного ребёнка!

Да и кому расскажешь такие вещи?! И я промолчала. Сына отправила к родителям жить и запретила ему появляться дома. Родителям объяснила ситуацию, что, мол, у меня появился мужчина и вчетвером в однушке тяжело. Родители только обрадовались: внук будет жить при них...

Не буду рассказывать все наши перипетии в деталях: сын вырос, уехал куда-то в центральную Россию. Через общих знакомых узнала, что его посадили за наркотики. А с дочерью так и живём. Не хочу озвучивать диагноз, но она не в себе.

Я вынуждена  была найти работу на дому. Денег катастрофически не хватало. Вот так и жила: родила двоих детей, но бабушкой мне уже никогда не быть.

Сейчас мне 78. Из любимой и родной Анапы переехали с дочерью в Самарскую область, в деревню к моей двоюродной сестре. Вместе легче век доживать. 

Хожу в церковь, прошу у Бога и у доченьки прощения. Но уже ничего не исправить! Берегите своих детей.


Прокомментировать ситуацию журналист "Блокнот Анапа" попросил психолога Наталью Дмитрович:

- В моей практике, к сожалению, подобные случаи были. Когда у подростков начинают играть гормоны, ситуации могут возникать самые разные.

Поэтому, чтобы по возможности избежать подобных ситуаций, нужно выстраивать со своими детьми доверительные отношения.

Как бы вас ни раздражали и ни огорчали поступки ваших детей (я про девочку), никогда не ругайте их. В такие моменты они нуждаются в любви и понимании.

Не скупитесь на время для собственных детей, чаще общайтесь с ними. Если родители общаются с сыном или дочерью постоянно, они тем самым вырабатывают у ребенка понимание безопасного пространства.  Это сделает отношения доверительными. И если у вас закралась хоть капля сомнения в словах вашего ребенка, лучше лишний раз уделить внимание вопросу, перепроверить информацию, чтобы избежать трагедии.



Мать по-человечески понять можно: она между двух огней. С одной стороны, засадить собственного сына за решетку не каждая женщина решится. С другой стороны, серьёзно травмирован психически второй ребенок. Трагическая история одной семьи! Тот самый случай, когда лучше учиться на чужих ошибках! Берегите своих детей!



Делитесь своими советами, житейскими историями, а мы расскажем об этом другим, чтобы помочь, подсказать и предостеречь от действий, которые могут навредить. Присылайте свои сообщения и вопросы на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123.

Ранее "Блокнот Анапа " писал в Анапе внук, представившись администратором цирка, чуть не довёл бабушку до инфаркта


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Житейские истории  
4
0