Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 20.05.2020 12:15

Анапчанка Татьяна Кравченко рассказала, как её хотели обмануть с «Авито-доставкой»

В редакцию "Блокнот Анапа" обратилась анапская художница Татьяна Кравченко. Она рассказала, как её хотели развести с помощью сервиса "Авито-доставка".

- Я выставила на продажу одну из своих картин стоимостью 7000 рублей на сайте "Авито". Параллельно с этим написала о продаже полотна у себя на странице "Вконтакте". Вчера, 19 мая, мне пришло сообщение "ВК", что мою картину хотят купить и просят, чтобы я отправила её "Авито-доставкой". Я скинула ссылку на объявление покупателю и стала ждать в личном кабинете "Авито", когда придёт уведомление о том, что мой товар хотят купить: я так несколько раз делала и схему эту знаю.

Через 10 минут от покупательницы приходит сообщение, что якобы товар оплачен, при этом она ещё скинула подозрительную ссылку с моей картиной и вроде бы как от "Авито".

enUdXBm7UWU.jpg

Я перешла на свой страх и риск. Стало понятно, что это не сайт "Авито": вероятно, была подделка под него.  При этом для получения средств нужно было ввести данные своей банковской карты. Сайт сомнительный, поэтому я не стала вводить данные. Кстати, уведомления в личный кабинет я так и не получила. Но у меня всё же оставались сомнения и о покупателе плохо думать не хотелось, поэтому я обратилась в раздел "Помощь" на "Авито" и уточнила, как должно выглядеть уведомление, если реально мой товар хотят купить, - рассказывает Татьяна.

Вот как должно выглядеть настоящее уведомление (данные с раздела "Авито-помощь"):

message_seller_new_order3.jpg
Также, как отмечают в сервисе, оформить заказ с доставкой можно только на "avito.ru". Через сторонние сайты и расширения это сделать нельзя. Если покупатель сообщит, что оплатил заказ и пришлет ссылку на сторонний сайт, не переходите по ней. Это может оказаться ресурс, который крадет личную информацию пользователей или данные их банковских карт.

- Как только я прочитала информацию, я прекратила всякое общение с этой женщиной, хотя она продолжала мне писать, но в конце концов успокоилась: видимо, поняла, что я не поведусь на её уговоры, - добавила художница.

Эксперты считают, что таким образом вероятные аферисты хотят заполучить доступ к данным вашей карты, ну а сделать они потом с ней могут всё, что угодно: от блокировки до снятия наличных.

А вот сама картина, из-за которой и возникла эта ситуация.

QxKcnNQjbt8.jpg

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанин рассказал о новом методе аферистов, которые хотели обмануть его жену.

А вам приходилось сталкиваться с сомнительными предложениями на сайтах объявлений? Переходите ли вы по незнакомым и подозрительным ссылкам? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
0
1