Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 14.12.2023 14:00

Анапские фермеры начнут работать с «Магнитом» и «Пятерочкой» на новых условиях

Сеть «Магнит» изменила правила работы с фермерами Краснодарского края. Теперь аграрии будут осуществлять поставки напрямую в магазины и гипермаркеты.

«Мы, Ассоциация "Народный фермер", прошли путь от переговоров до завода номенклатуры, подписания договора и начала поставок. И сейчас мы уже можем говорить о том, что при поставках в сети фермеры начали получать уникальные условия», — отметил председатель Ассоциации «Народный фермер Кубани» Константин Юров.

«Магнит» также снизил для фермеров штрафы, отсрочку платежа и наценки. На новых условиях уже реализуются поставки.

Аналогичные изменения вводят и в торговой сети «Пятерочка». Компания предоставит новые условия в для малого и среднего бизнеса, зарегистрированного как сельхозтоваропроизводитель. Воспользоваться ими смогут компании с годовым оборотом не более 800 млн рублей и численностью персонала до 100 человек.

По данным на сентябрь 2023 года, доля кубанской плодоовощной продукции в торговых сетях региона доходила до 100%, хлебобулочных изделий — до 98%, молочной продукции — до 90%, а вина — до 50%. При этом, как уже писал «Блокнот», производители товаров заявляли, что работать с московскими сетями и заведениями общепита выгоднее, чем на юге.

По материалам «Ъ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: фермерСобытия: ЭкономикаМеста: Торговля
1
1