Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 14.08.2020 18:00

Анапские школы должны быть готовы к учебному году к 20 августа

1,8 млрд. рублей выделено из краевого бюджета на подготовку школ к новому учебному году. 172 млн. направлено на приобретение устройств обеззараживания воздуха. Вениамин Кондратьев поручил завершить все работы в школах к 20 августа. С 1 сентября у всех детей будут измерять температуру.

Краевой совет безопасности накануне обсудил подготовку школ Кубани к новому учебному году. В мероприятии под председательством губернатора Вениамина Кондратьева принял участие и и.о. главы Анапы Василий Швец.

Как выяснилось, до сих пор неизвестно, в очном формате начнется обучение или «на удаленке». Решение об этом примет Роспотребнадзор 20 августа. Но пока школы надеются на лучшее – что традиционные праздничные линейки все же состоятся. Глава Кубани дал поручение, что если их все же отменят, надо сделать так, чтобы День знаний запомнился детям.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, за парты в этом году должны сесть 680 тысяч школьников, из них 76 тысяч пойдут в первый раз в первый класс. Всего 1 сентября должны открыть свои двери 3 181 образовательное заведение. Приемная комиссия уже признала готовыми 87% из них, сообщает пресс-служба администрации Анапы. Вениамин Кондратьев потребовал, чтобы все оставшиеся работы были завершены в течение недели.

– На подготовку образовательных учреждений из бюджета направлено 1,8 млрд. рублей – это на 600 млн. больше, чем в 2019 году. Мы ни копейки не сократили. Это деньги на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности, и они должны быть освоены. 20 августа – крайний срок, к которому все школы и детские сады должны быть полностью готовы. Замечания проверочных комиссий необходимо оперативно устранить. Нужно навести абсолютный порядок, – поставил задачу руководитель края.

Также губернатор напомнил, что на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета было выделено 172 млн. рублей. Он потребовал, чтобы все школы были ими обеспечены и возложил на министерство образования контроль за эффективностью использования оборудования. Анна Минькова добавила, что помимо этого все школы обеспечены дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами, тепловизорами.

Глава Роспотребнадзора края Мария Потемкина, в свою очередь, заметила, что в школах придется ввести своеобразный «утренний фильтр». Все учебные заведения должны проводить термометрию детей. Если термометр покажет повышение температуры, ребенка стоит изолировать и вызвать «скорую помощь». Она также заметила, что повара в школах должны и дальше соблюдать масочно-перчаточный режим.

Кстати, совсем недавно межведомственная комиссия в Анапе проверяла образовательные учреждения города на предмет пожарной безопасности. Всего приемке подлежало 103 объекта. Инспекторы, по итогам обхода, сделали вывод, что учебные заведения готовы к приему детей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе стартовала модернизация электрических сетей.

На сайте «Блокнот Анапа» стартовал конкурс фотографий «Замок на песке». Участвуйте и выигрывайте призы. Все условия ЗДЕСЬ.

А у вас есть претензии к состоянию школы, в которую пойдет ваш ребенок? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2