Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 02.10.2019 14:00

Анапским родителям на заметку: 7 нарушений в школах, о которых вы даже не знали

Если подходит время ребёнку идти в первый класс, на его родителей в Анапе наваливается куча проблем и вопросов, которые нужно решать.  Нужно подготовить ребёнка к школе, попасть в хорошую школу и попасть к учителю, который действительно будет давать знания. Забот хватает. А тут ещё и нарушения, с которыми сталкиваются родители первоклассников. Расскажем о них.

1. Тестирование

Это делается для того, чтобы быстренько проверить, насколько хорошо ученики подготовлены к школе. Ничего в этом плохого и противозаконного нет, если родители дали согласие на проведение тестирования. Но зачастую, нарушая законодательство, учителя не спрашивают разрешения.

2. Знакомство с бытом учеников

Ещё в летний период некоторые учителя, взяв список адресов, ходят по домам тех, кто будет у них учиться в первом классе: осматривают бытовые условия. При этом очень часто выясняется материальное положение и другие подробности жизни семьи, о которых незачем знать посторонним.

3. Количество уроков

В первом классе предусмотрен ступенчатый режим. Всю первую четверть у первоклассников по три урока. Но есть учителя, которые идут на нарушение и задерживают ребят на четвёртый урок.

4. Продолжительность уроков

То же самое и с уроки. Нормами СанПин предусмотрено, что уроки в первых классах длятся по 35 минут. Дольше задерживать учеников — нарушение закона.

5. Домашнее задание

В первом полугодии первого класса не должно быть домашнего задания. Во втором полугодии оно только рекомендовано. Преподаватель может рекомендовать что-то выполнить, а родители вправе взять на себя ответственность и не сделать. Требовать с ребёнка выполнения домашнего задания нельзя.

6. Объём домашней работы

Если уж задание дали (во втором полугодии), то его объём тоже ограничен. Рекомендованный объём домашнего задания прописан в СанПин.  Вроде как всё понятно: не хочешь — не выполняй. Но скрытая ловушка в том, что, попав к определенному учителю, особенно если вы сами хотели, чтобы именно он преподавал вашему ребёнку, приходится мириться с его условиями, порой жёсткими.

7. Отсутствие оценок

Отметки в первом классе не ставятся. Часто этот пункт нарушают и применяют вместо пятибалльной шкалы всякие «шифры», чуть ли не Азбуку Морзе. Но дети-то всё равно понимают, что кого-то больше поощрили, кого-то меньше.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», о чём мечтали школьники тогда и сейчас.

Также: в Анапе открылся филиал Международной школы программирования.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0