Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 23.09.2019 10:15

Анапских школьников хотят полностью обеспечить здоровым горячим питанием

Впервые в школах российских городов, в том числе и в Анапе, может появиться понятие «здоровое питание». Это значит, что учеников начальной школы обеспечат горячим питанием, причём не за счёт родителей.

Пакет поправок вносится в два федеральных закона - "Об образовании в РФ" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Правительство документ уже поддержало с учетом ряда замечаний, которые рекомендуется исправить в рамках второго чтения. В тексте будет указано, что можно считать здоровым питанием, его критерии.

Оплачиваться обеспечением горячим питанием планируют из бюджетов регионов, которым на эти цели могут предоставляться субсидии из федерального бюджета. Если рассматривать 2018-2019 учебный год, то средняя стоимость завтрака для одного человека равна 46,46 рубля, обеда - 66,63 рубля. При этом средняя стоимость одноразового горячего питания на ребенка с учетом вышеозначенных требований СанПиНа составила бы 75,79 рублей.

На сегодняшний день реальная ситуация такая, что многие родители дают своим детям еду с собой: от булочек с соком до чипсов. Горячего питания при этом едва набирается 10% от общего количества. Проблемы и с балансом питания. К примеру, дети мало едят творог, рыбу и фрукты, зато с избытком потребляют макароны, сахар, сдобу. Отсюда, что вполне вероятно, вытекают проблемы с пищеварением у детей.

Конечно, обеспечить всех учеников — а особенно тех, кто учится в начальной школе — дело полезное, но на это, как все понимают, нужны деньги, и очень большие. Нужно как минимум 37 млрд руб, если средства будут выделяться только на закупку продуктов. Если же помогать субъектам РФ оплачивать вдобавок к продуктам услуги по организации питания - оплату труда поваров, расходы на перевозку, хранение, уборку, - то сумма вырастет до 55 млрд руб. Об этом сообщает «Российская Газета».

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», Заслуженный учитель РФ Дмитрий Байдиков рассказал, нужно ли детям горячее питание в школах.

Также: что делают в Анапе постановщики Олимпиады и «Мисс Россия»?

А как вы считаете, можно ли в школах обойтись без горячего питания, чтобы дети питались булочками, пряниками и соком? Или же без полноценного обеда и завтрака нельзя? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0