Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.09.2019 15:05

Анапским родителям на заметку: как защитить ребёнка от троллинга в соцсетях

До недавнего времени вряд ли кто-то из родителей в Анапе задумывался, какой вред психическому состоянию ребёнку может нанести троллинг в соцсетях. Насмешки фейков или виртуальных друзей могут привести к таким последствиям, о которых даже не догадаешься. И большой вопрос: как защитить сына или дочь от такого?

Самое обидное и опасное - это то, что вашего ребёнка может троллить совершенно незнакомый человек, которому он не сделал ничего плохого. Эта проблема в мировом сообществе получила название "кибербуллинг". Под это понятие подпадают и шантаж, и развод на интимные фото, и прочие виды психологического давления, чего в интернете полным-полно.

На какие только уловки не идут подобные интернет-хулиганы. Самое лёгкое, что они могут сделать, - оскорбить ребёнка, обидеть его. Но за фейковой страницей может скрываться не просто хулиган, но и убийца, и извращенец. Словом, любой, кто решил проявить свой нездоровый интерес к несовершеннолетнему.

Как бы там ни было, а уберечь своего ребёнка надо. Вот несколько правил, которые стоит соблюдать ребёнку.

1. Хорошо подумать перед тем, как написать какой-нибудь комментарий. То, что ребёнок может свободно сказать учителям или родителям, может оказаться очень опасным, когда оно будет написано в соцсетях.

2. Максимально защитите страницу в соцсетях. Лучше закрыть профиль, ограничить комментирование записей.

3. Не раскрывайте в сети такие сведения, как ваш адрес, номер телефона, школы, кредитной карты и т.п. Пароли существуют не просто так; делиться ими - то же самое, что раздать копии ключа от вашей квартиры как друзьям, так и незнакомцам. 

4. Не стоит молчать о том, что вас троллят и издеваются над вами в сети. Лучше рассказать об этом родителям.

5. Ну и, конечно, сами никогда не занимайтесь троллингом и не издевайтесь над человеком в сети. Кто знает, чем это может для вас обернуться? 

Само собой, не отвечайте на подозрительные сообщения, не поддавайтесь на заманчивые предложения и не переходите по ссылкам. 

При необходимости позвоните по номеру 8-800-2000-122 – это детский телефон доверия, по которому можно обратиться за помощью.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа",  появился ещё один способ развода на деньги: предлагают «старинные» монеты.

Также: анапчанку развели в интернет-магазине с покупкой гибридных мини-деревьев.

Уважаемые читатели, как вы считаете, есть ли другие способы борьбы с кибербуллингом? Или же детям надо ограничить доступ в соцсети? Сталкивались ли вы с тем, что вас или ваших знакомых троллили, подкалывали? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0