Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 29.10.2018 19:30

Анапский педагог Людмила Токарь помогает детям стать волшебниками

Многие помнят, что 29 октября Россия отмечает День комсомола. В этот же день в 1963 году родилась Людмила Токарь — удивительная женщина, педагог, которая уже более 30 лет учит анапских детишек рисованию и самовыражению.

- Комсомолу 100 лет, мне 55. Мы вместе по жизни идём. В коммунистическом союзе молодёжи можно было состоять до 28 лет — это школа, выпускной, поступление, влюбленность, женитьба, рождение детей. Так что для меня комсомол — это молодость и самые лучшие годы. Каждые пять лет мы, старые комсомольцы, собираемся и отмечаем этот праздник в узком кругу, - рассказывает именинница.

Людмила Васильевна всю жизнь работает по специальности и преподавала в разных детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования Анапы. Сейчас она ведёт занятия для детей в Доме культуры Алексеевки.
- Моя изостудия называется «Маленькие волшебники». И это не случайно. Приходит ребёнок на занятие — перед ним чистый лист бумаги. А в конце урока на нём возникают животные, дома, новые миры — это волшебство. Ничего не было - и вдруг возникло. И мы не знаем, что там появится в следующий раз. Тему ведь каждый ребёнок трактует по-своему, добавляет своё понимание, - рассказывает Людмила.

WhatsApp Image 2018-10-26 at 17.28.04.jpeg

Вопрос «А зачем детям творчество?» удивляет педагога, ведь она уверена, что этот мир нужен всем, вне зависимости от возраста.
- Дома вы творите, чтобы улучшить быт и сделать атмосферу уютнее, - поясняет наша героиня. - Каждый день вы наряжаете себя, комбинируете одежду, чтобы самовыразиться. Готовите фирменные блюда. Организовываете свой отдых. Это всё творчество. А рисование развивает творческое мышление, как ничто.
Когда малыш приходит на занятие впервые, то часто говорит: «Не умею, не знаю, не могу». Постепенно он начинает смотреть, что делают другие, придумывать композицию самостоятельно, приносить рисунки из дома. Видно, как ребёнок становятся решительнее, и это касается не только творчества. 
WhatsApp Image 2018-10-26 at 17.28.03.jpeg

Среди учеников Людмилы — дети от 5 до 14 лет. Многие ходят на занятия годами, а некоторые даже выбирают рисование своей профессией.
- Моя мечта — создать группу для взрослых. Даже бесплатно бы учила, хотя бы раз в неделю. Если кто-то откликнется — буду очень рада. 

Несмотря на то, что Людмила Васильевна выходит на пенсию, заканчивать свою трудовую деятельность она не намерена. Первая причина — любовь к своей работе. Вторая, более тривиальная, — небольшая пенсия, существовать на которую будет трудно.
«Величайшее из наслаждений — это наслаждение творить», - любит цитировать Гоголя Людмила Токарь. В день рождения этой потрясающей женщины пожелаем, чтобы все её мечты сбылись, а творческий огонь пылал так же ярко спустя десятилетия. 

Как ранее писал «Блокнот Анапа», пережив перелом шеи и клиническую смерть, анапчанин Никита Ванков смог стать первым парадайвером России и многократным чемпионом.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0