Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 04.09.2019 12:00

Анапский учитель рассказала, почему с современными первоклассниками трудно поладить

Едва только ребёнок переступает порог школы и начинает учиться в первом классе, как у него появляются свои права и, конечно, обязанности. Многие говорят, что раньше дети были более послушные и всё-таки даже самые отпетые сорванцы проявляли к педагогам уважения. Сейчас ситуация другая.

В редакцию «Блокнот Анапа» написала учитель начальных классов Елена П. - педагог с 35-летним стажем. Она выразила свою точку зрения, почему с современными детьми, а особенно первоклассниками, очень сложно поладить.

«Если сравнивать детей, которые пошли в первый класс в 2019 году и, скажем, в 1999 — между ними очень большая разница. Раньше дети приходили в школу и уже обладали какими-то знаниями, были готовы слушать. Конечно, так нельзя про всех ребят, но всё же большинство относилось к учителям подобающе. Сейчас же практически все дети — эгоисты, и ставят во главу угла только собственные интересы. 

Видимо, в семьях детей слишком уж балуют и лелеют, и они напоминают мне комнатные растения. Мне кажется, что это неправильно. По своему опыту скажу, что если раньше — 15-20 лет назад — с детьми можно было найти общий язык уже к концу первой четверти, то теперь на это уходит целый учебный год».

Но, если смотреть объективно, возможно, современные дети не хуже и не лучше тех, кто был в их возрасте 15 лет назад. Они просто другие. Здесь много факторов. Начиная с тех, что информация для них более доступна и заканчивая тем, что сегодняшние школьники менее романтичны и более практичны. Ведь эти живут в другом мире, в другом времени и, возможно, те свойства и качества, которые раздражают старшее поколение, пригодятся детям, живущим сегодня.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», некоторые анапчане считают, что учителям грех жаловаться на судьбу и зарплату.

Также: Чем запомнился водитель одного из автобусов в Анапе.


У каждого из нас в жизни есть любимый учитель. Идет ли речь о школе, об университе-не важно. Напишите пару слов об этом человеке и принимайте участие в конкурсе «Мой любимый учитель»! Есть шанс выиграть отличные призы!

А как вы считаете, нынешние школьники лучше или хуже тех, кто был в их возрасте 15-20 лет назад? Почему? Или же их бессмысленно сравнивать? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1