Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2022 17:30

Анна Попова, Роспотребнадзор: «Карантина в России не будет»

Коронавирус, мутировав, потерял способность проникать в легкие. Теперь он, в основном, поражает верхние дыхательные пути.

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, вирус меняется, чтобы лучше адаптироваться к организму человека.

«Омикрон» нашел такую форму, которая позволяет ему влиять только на органы верхних дыхательных путей. При этом, течение болезни уже не будет таким тяжелым.

– Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивали его тропность или способность проникать в легочную ткань, – подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

Как заявила Анна Попова, новый штамм коронавируса, в основном, вызывает трахеит, а также бронхит у детей. Тяжелые формы течения заболевания, которые медики наблюдали ранее, «омикрон» не провоцирует.

Однако успокаиваться населению рано. Дело в том, что пока доподлинно неизвестно, какие осложнения могут быть после попадания «омикрона» в организм человека.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно время. А его пока – после появления нового штамма – прошло слишком мало, уточнила Анна Попова.

Несмотря на то, что количество заболевших COVID-19 в России увеличивается, в настоящий момент речь о локдауне, карантине или каких-то чрезвычайных мерах не идет, заверила глава Роспотребнадзора, пишет «Живая Кубань».

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что ковид в Краснодарском крае бьет рекорды. В регионе выявлен 2801 новый случай коронавируса. В Анапе показатель составил 90 человек.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияОрганизации: вакцинация
2
3