Анапа Суббота, 20 апреля
Культура, 13.11.2019 07:00

Археологи сделали уникальное открытие в Анапе

Анапские археологи сделали удивительное открытие, притом практически случайно. В том месте, где строится трасса, соединяющая Керчь и Новороссийск, под завалами камня нашлась дорога времен Древней Греции.

Когда-то именно по ней отправляли товары в великий морской порт Горгиппии. При раскопках группа исследователей уже сумела обнаружить ушедшие под землю усадьбы и сотни ценных артефактов. Скорее всего, это поселение облюбовали торговцы — только монет из земли уже достали около 600 штук. 

Исследователи полагают, что поселение поставляло продукты питания на продажу идущим к порту торговцам. Месторасположение для этого очень выгодное, поэтому и усадьбы такие зажиточные. 

Пока что, кроме монет археологи бережно освободили из земли несколько амфор, драгоценных украшений и даже поломанных плит. Раскопки еще не завершились: исследователям предстоит досконально осмотреть 40 тысяч квадратных километров. Об этом сообщает "Анапа Регион".



Анастасия Краснова, Роман Карпачев

Как вы считаете, археологические раскопки еще нужно проводить в Анапском районе? Есть ли у археологов шанс найти ещё что-то стоящее? А вы бы хотели поучаствовать в раскопках? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о старых домах, получивших в Анапе новую жизнь

Читайте также о кладе, найденном под Анапой


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0