Анапа Четверг, 25 апреля
Спорт, 24.07.2019 09:04

Айкидо-для детей в Анапе: интеллектуальный вид спорта

Сегодня родителей со всех сторон атакуют предложениями разные спортивные школы – одни зовут заниматься айкидо, другие – карате, третьи – вообще тхеквондо. И многие мамы и папы ошибочно полагают, что все это примерно одно и то же, но под разными названиями.  В чем уникальность направления айкидо? Журналист "Блокнота" беседовал об этом на днях с Олегом Фроловым - руководителем Центра айкидо "Тандэн" в Анапе.

- Что такое айкидо Айкикай?

- Айкидо по праву считается самым философским видом боевых искусств. Оно укрепляет не только тело, но и дух, формирует особое мировоззрение и учит умению постоять за себя.  Часто именно отсутствие насилия и агрессии становится ключевым фактором для родителей, которые выбирают айкидо для своего ребенка. В нашем Центре мы обучаем детей «Айкидо Айкикай» - классическому направлению айкидо Основателя Морихэй Уэсиба.  Единый принцип всех техник (их насчитывается около 30) - использование силы противника против него самого. 

- Карате и айкидо – два вида боевого искусства, в чем разница?

- Айкидо достаточно мягкое боевое искусство. Если принцип карате – один удар одна смерть, айкидо учит выходить из любой конфликтной ситуации, не причиняя особого вреда оппоненту. 

- Со сколько лет можно отдавать ребенка на айкидо? 

- Мы берём детей с 5-6 лет, Но если ваш ребёнок гораздо старше, ничего страшного, можно начинать и в 12, и в 16, да и 60 лет не помеха! Дополнительное преимущество айкидо в том, что оно подходит как мальчикам, так и девочкам.

IMG_8987.JPG

- Чем же полезно айкидо для детей?

- Пользу можете принести себе вы сами, занимаясь айкидо или любым другим видом физической активности. Какая конкретно польза, зависит от вашего понимания сути происходящего и вовлечённости в процесс. Что касается детей младшего возраста, то это в первую очередь умение слушать учителя и чётко выполнять команды. Без этого любой процесс обучения теряет всякий смысл. В физическом смысле айкидо развивает координацию движений, гибкость суставов, большое внимание уделяется умению падать. У девочек формируется красивая осанка, в движениях появляется плавность и грация. Повышается уверенность в себе.  Самое главное, развивается чувство партнёра, умение не навредить!

- Есть ли медицинские противопоказания занятиям айкидо?

- Я видел одноногого айкидоку, видел на татами людей, борющихся с раком, больным сердцем и разрушенным позвоночником. Все преграды мы ставим себе сами. И сами же их можем разрушить! Но если вы беспокоитесь за здоровье своего ребёнка, не поленитесь, прокосультируйтесь с вашим терапевтом.

-Айкидо как-то повлияло на вашу жизнь?

- Когда начинаешь долго практиковать, жизнь меняется – это точно. Главный мой опыт – умение находить в любой ситуации компромиссное решение. Кто занимается ударной техникой, борьбой, конфликты привыкли решать с позиции силы. Удар и -  либо победил, либо проиграл. Айкидо учит не искать способ подавить противника, а выйти из сложной ситуации достойно. При этом, нет задачи унизить или покалечить. Совершенно меняется менталитет. 

- Насколько затратные занятия айкидо для родителей?  

- Айкидо - достаточно бюджетное боевое искусство. Для занятий вам понадобится приобрести доги (кимоно) стоимость зависит от фирмы производителя и начинается от 1500 рублей. Пояс соответствующего цвета – 300 рублей. Занятия проводятся босиком, поэтому обувь не нужна. Стоимость занятий 2800 рублей в месяц.

- Какие главные качества должны  быть у ваших учеников?

 - Целеустремленность и дисциплинированность. Практика айкидо начинается с базовых техник, но требуются десятки лет, чтобы достигнуть в них совершенства. Смысл иероглифов на стене нашего додзю: какой бы высокий уровень у тебя не был, пока в тебе живет дух ученика, и ты стараешься учиться, ты будешь расти. Главное умение: слушать и слышать инструктора. Если этого нет, тренировки – пустая потеря времени.


Стоит ли отдавать своего ребенка на Айкидо Айкикай? Если вы хотите, чтобы он рос уверенным в себе, был уравновешенным, развивался не только физически, но и духовно, определенно -  да. 

Другие плюсы: занятия айкидо не требуют больших затрат и бесспорно пригодятся в повседневной жизни.

Вот чего ждать не стоит, так это мгновенных результатов. Главное в айкидо – саморазвитие, а не соперничество и конкуренция. Здесь требуется вдумчивость, усердие и регулярные тренировки.

В одном можете быть уверены: с опытным наставником ваш ребенок обязательно добьется хороших результатов.

Как ранее писал "Блокнот-Анапа", отец приковал цепью 10-летнего сына: анапчанка предложила сажать таких папаш!


Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Надежда Мочульская


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0