Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 08.03.2024 07:30

Беременным анапчанкам может грозить штраф за курение

Директор Института изучения проблем современной политики Антон Орлов призвал ограничить продажу сигарет беременным женщинам и гражданам, имеющим детей. Политолог направил свое предложение министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

Он также напомнил, что за последние годы в России было принято несколько актов, направленных на ограничение курения табака и воздействия табачного дыма на несовершеннолетних. В то же время неоднозначные ситуации в розничной торговле табачными изделиями допустимы, отметил политолог.

Больший акцент политолог сделал на продажу сигарет беременным женщинам, подчеркнув, что курение вредит здоровью будущего ребенка и негативно влияет на его развитие, в частности, и интеллектуальное. Кроме того, табачная продукция продается в магазинах взрослым в сопровождении детей. По его мнению, это может привести к чрезмерному интересу несовершеннолетних к этой вредной привычке.

Сообщается, что Орлов призвал внести изменения в федеральное законодательство и нормативные акты, которые введут запрет на розничную продажу табачных изделий и никотиносодержащей продукции беременным женщинам и взрослым с детьми.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что букет к 8 Марта в Анапе уже подорожал на 15-20%.

Подготовила Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Курение в общественных местахСобытия: Административный штрафОрганизации: Полиция
0
2