Анапа Четверг, 25 апреля

Блокаду Ленинграда вспомнили в Анапе: акция к 75-летию Победы!

В Анапе продолжаются мероприятия, посвящённые годовщине прорыва блокады Ленинграда.


Девятнадцать человек, переживших трагедию блокады, живут сегодня в Анапе. На днях студенты сельхозтехникума отправили каждому из них благодарственное письмо - за то, что выстояли, совершив невозможное, и победили. 

Ребятам показали документальный фильм про Таню Савичеву - в первую, самую страшную блокадную зиму одиннадцатилетняя девчушка, оставшись в голодающем и замерзающем городе, вела дневник. Дневник о том, как один за другим умирали члены её семьи. Саму Таню удалось переправить на Большую землю, однако пережитый стресс и последствия недоедания не прошли для ребёнка даром - в 1944 году Тани Савичевой не стало.

Также специалисты центра "Ратмир" рассказали учащимся техникума о повседневном быте блокадников - о холоде, голоде, обстрелах, о том, как на хлебные карточки, дающие право на скудный паёк, меняли фамильные драгоценности. Продемонстрировали ребятам и саму пайку хлеба весом всего в 125 грамм. Именно столько получало большинство населения Ленинграда в период блокады.

Такую же пайку предлагали прохожим в станице Анапской. Все эти мероприятия прошли в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб", призванной наглядно продемонстрировать, какой ценой досталась нам Победа, 75-летие которой будет отмечаться в мае этого года.

Вадим Храбрых

А вы посещали мемориальные места Ленинграда, посвящённые блокаде, какое из них произвело на вас самое большое впечатление? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что в Татьянин день анапчане вспоминали студенческие годы, что 
в день рождения Высоцкого анапчане не смогли вспомнить ни одной его песни и что в Витязево под Анапой начали снос четырёх пятиэтажек


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0