Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 13.09.2019 16:00

«Буду умирать с голоду, но дворником работать не пойду» - заявил бывший директор в Анапе

С работой в Анапе нынче непросто. Если летом ещё можно найти вакансии, которые подходят если не по статусу, так по зарплате, то во время «мёртвого сезона» с работой трудновато. Многие анапчане согласны практически на любую работу, чтобы получить заветные 15-20 тысяч рублей в месяц. Но есть и другие люди, с другой жизненной позицией.

В редакцию «Блокнот Анапа» прислал письмо Николай С., бывший директор одной из частных фирм в Анапе по изготовлению мебели. По словам мужчины, сейчас у него в жизни сложная ситуация: работы нет, так как дело прикрылось.

«Возможно, меня осудят, но я считаю, что достоин лучшей участи, чем сторожить стройку или подметать улицы. Как вы себе это представляете? Директор крупной фирмы стоит в робе, с веником в руках? Ну уж нет, я до такого не опущусь. Умирать буду, но в дворники не пойду. К счастью, жена неплохо зарабатывает, поэтому на жизнь хватает. Я регулярно просматриваю объявления на сайтах с работой и уверен, что найду вакансию руководителя. Считаю, что статус и престижность профессии не менее важны, чем зарплата».

Возможно, слишком нетипичная и где-то провокационная позиция? Интересно, есть ли ещё люди, которые поддерживают Николая? И как вообще обстоят дела с трудоустройством в Анапе? Комментирует Татьяна Крупичева, специалист Центра занятости населения г. Анапа.

- У нас нет таких вакансий, которые наиболее востребованы. Ищут самые разные должности: от горничной до директора. Возникают проблемы только с поиском вакансий. Как правило, в базе данных есть свободные места для обслуживающего персонала. Директорам и педагогам непросто найти работу именно по своему профилю. Люди с высшим образованием приходят, как правило, за конкретной вакансией и ждут, когда появится свободное место — они не соглашаются работать в качестве обслуживающего персонала, - рассказывает Татьяна Крупичева.


В связи с этим вспоминается фильм «Любить по-русски» середины 1990-х. По сюжету, жена бывшего партработника Мухина после того, как мужа сняли с престижной должности, не захотела разделить с ним долю фермеров и осталась жить одна в городе. После этого жизнь у неё, как помнят зрители, не заладилась. На что муж сказал ей: «Да, бурёнок доить ты не хотела». А была бы героиня фильма менее гордой высокомерной, может быть, и не пришлось бы продавать вещи из дома, чтобы не умереть с голоду?

Дмитрий Василиади

А как считаете вы, уважаемые анапчане, стоит ли упрямо искать ту работу, которая будет и престижной, и оплачиваемой? Или же в определенных ситуациях можно переступить через свою гордость и тщеславие и устроиться обслуживающим персоналом? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал «Блокнот Анапа», сколько платят безработным в Анапе?

Также: почему не так-то просто запретить анапским школьникам пользоваться мобильниками на уроке?



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0