Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 16.01.2023 20:00

Чебурашка живет в семье анапчанки уже три поколения

В редакцию «Блокнот Анапа» написала наша читательница Юлия и прислала фото всем известного персонажа из детства — Чебурашки. Этой игрушке уже 50 лет.


Фото: Юлия Приходько

Напомним, одноименная семейная комедия стала самой кассовой картиной за всю историю отечественного проката. Кассовые сборы в России уже превысили 4 млрд рублей.

Популярность милой зверюшки, в связи с выходом фильма, растет каждый день. Так, мягкие игрушки Чебурашки на платформе «Валберис» можно найти почти за 10 тысяч. Кроме того, в продаже уже есть новый персонаж из фильма «Чебурашка».


Откуда появился Чебурашка и почему его так зовут?

Чебурашка — неведомый зверек, который попал к людям из тропиков. Он герой серии мультфильмов «Союзмультфильма» и один из главных символов студии. Чебурашка существо фантастическое, у него большие «обезьяньи» уши, круглая голова с дружелюбной мордочкой и почти незаметный хвостик.

Впервые он появился в сказочной повести Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», которая была опубликована в издательстве «Детская литература» в 1966 году.

По одной из версий, его имя произошло от от глагола «чебурахнуться», который словарь Даля определяет как «упасть», Чебурашка и правда зверь немного неуклюжий.

Интересные факты

- На сегодняшний день этому герою и его друзьям установлено немало памятников и скульптурных композиций;

- Начиная с 2003 года москвичи 20 августа (в День рождения героя) ежегодно проводят благотворительную акцию «День рождения Чебурашки», которая направлена на помощь детям-сиротам;

- В 2016 году в честь 80-летия студии «Союзмультфильм» плюшевого Чебурашку отправили на МКС. Там игрушке предстояло посмотреть мультики вместе с космонавтами, выйти в открытый космос и запустить вымпел киностудии;

- В 2008 году в московском детском саду №2550 был открыт музей Чебурашки;

- Чебурашку очень любят в Японии, в этой стране показывали не только советские мультики о герое, но и создавали свои.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: игрушкиМеста: АнапаСобытия: фильм
2
1