Анапа Четверг, 25 апреля

В Анапе в январе цветет жасмин

Анапская флора богата и разнообразна. Сочетание сразу трех зон: горной, степной и морской в совокупности с круглогодичной солнечной погодой и плодородной почвой делают растительный мир таким многообразным.

Так, в холодное время, зимой, на улицах Анапы можно увидеть как цветет жасмин голоцветковый. В это время года он балует нас своими ярко-желтыми, довольно крупными цветками, в народе его называют «зимний жасмин». Растение довольно неприхотливое, характеризующееся быстрым ростом.


Жасмин Голоцветковый относиться к лианоподобным растениям. По мере роста формирует кустарник, побеги которого спадают вниз, отличаются длиной и тонкостью. Впервые эта культура была описана британским ботаником Джоном Линдли в 1846 году.

Культуру выращивают в качестве декоративного растения. Оно практически не имеет запаха, что позволяет высаживать культуру даже в закрытых, застеклённых помещениях. С наступлением весны побеги обрамляются небольшой, перисто-разделённой листвой.

Растение зимостойкое, хорошо себя чувствует в умеренных широтах, не боится морозов до -10°С. При сильном похолодании нуждается в укрытии — без защиты может погибнуть.


Полезные свойства жасмина:

Жасминового чая в чистом виде не существует – обычно его пьют в сочетании с черным или зеленым. Поэтому полезные свойства определяются и самим жасмином, и тем сортом чая, к которому он примешан:

-жасмин обладает седативными свойствами

-поддерживает хорошее самочувствие

-помогает сбросить вес

-предотвращает развитие некоторых форм раковых заболеваний

-является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний

-регулирует выработку инсулина в организме

Эфирное масло жасмина является одной из самых дорогих эссенций во всем мире. Чтобы добыть один килограмм эфирного масла, необходимо вручную перебрать восемь миллионов цветов. Этим занимается население таких стран как: Индия, Марокко, Египет, Франция, Италия и некоторых других.

Лекарственные средства, в основе которых имеется эфирное масло жасмина, используются в борьбе со стрессом, усталостью и переутомлением.

Кроме того, эфирное масло жасмина оказывает благоприятное лечебное воздействие на сухую и чувствительную кожу, при этом повышая ее эластичность. Используется в качестве терапевтического средства в борьбе с такими кожными заболеваниями как экземы и дерматиты.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
растенияМеста: АнапаПродукты: Цветы
5
0