Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 27.12.2018 21:30

Чего удалось достичь властям Анапы и что только предстоит: итоги 2018 года

Жизнь не стоит на месте, и в Анапе за год произошло много всего. Что удалось преодолеть, чего достигнуть и к чему будут стремиться власти города в следующем  году - читайте в спецрепортаже «Блокнота». 

Что достигнуто в 2018 году?

В этом году Анапу и анапчан испытывала на прочность не только природа, но и техногенные аварии: буйствовала стихия, горели плавни, прорывало водопровод. Многие проблемы удалось решить благодаря слаженной работе власти города, служб и жителей города-курорта.

1. Успешно были ликвидированы масштабные пожары: на Витязевском лимане, в плавнях реки Анапки, возгорание гостиниц в городе. Благодаря профессионализму городских служб жертв удалось избежать.

12345.jpg

2. Новый брендбук курорта начал активно использоваться по всей Анапе. Символ города запомнился миллионам россиян.

3. Пляжи курорта освобождены от незаконных конструкций и приведены к единому стилю, стали ухоженными, а город – более уютным и гостеприимным, что отметил при посещении Анапы глава края Вениамин Кондратьев.

4. На Пионерском проспекте установлены арки на проходах к морю. Это лишь первый шаг, в дальнейшем там хотят создать живые зелёные аллеи и благоустроить территории.

5. В рамках проекта «Формирование современной городской среды» дали новую жизнь одной общественной и 6 дворовым территориям.

6. К 75-летию освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков построены парк военной техники на Симферопольском шоссе и сквер Воинской славы в Супсехе.

skver.jpg


7. В августе под Анапой произошёл прорыв магистрального водовода. Серьёзную аварию устранили за сутки.

8. На въездах в город установили современные стелы, каждая в своём стиле. Конструкции оснащены подсветкой.

9. Обновлено освещение на Пионерском проспекте, на улицах Парковой, Шевченко и других.

10. По инициативе главы города благоустроены «народные тропы». Новая тротуарная плитка уже появилась на улицах Крепостной, Гребенской, Маяковского, Ленина, в микрорайонах и на Пионерском проспекте. И это ещё не конец.

11. В масштабной кампании по озеленению курорта приняли участие сотни анапчан. Только этой осенью активисты высадили более 200 деревьев. Ещё свыше 400 высадили городские службы.

1810160035fc.jpg

12. В Анапе, Сукко, Супсехе, Гай-Кодзоре, Рассвете и Анапской появилось более 10 новых детских площадок и 2 тренажёрных комплекса.

13. Велодорожку на Пионерском проспекте продлили до санатория «Кристалл».

14. Установлены новые малые архитектурные формы, к примеру яркие «карандашные» скамейки.

15. Часть ржавого ограждения на Высоком берегу заменена на новое. В дальнейшем работы планируют закончить.

16. В Анапе на повороте в аэропорт, на аварийном перекрёстке, установили светофор.

17. К чемпионату мира по футболу в Анапе были построены две тренировочные базы и первоклассные поля, которые остались в распоряжении юных анапчан.


5_2_7.jpg

Разумеется, это далеко не полный перечень достижений.

Из планов на обозримое будущее

Бурный прирост населения и увеличение количества средств для размещения отдыхающих привело к серьёзным проблемам с инфраструктурой города. Какие главные вызовы стоят перед Анапой в 2019 году?

1. Новые места для учеников. В декабре 2018 года впервые за 26 лет в Анапе приступили к строительству школы. Точнее пристройки к СОШ №6 на 400 мест. А в 2019-м должны начать и строительство общеобразовательного учреждения на 1550 мест в микрорайоне "Горгиппия". Возможен и старт возведения школы на 1100 мест на улице Спортивной. В планах ещё две школы - на Симферопольском шоссе и в 12 микрорайоне. 

2. Больше детсадов. Строительство детских садов "Орлёнок", "Лазурный" и пристройки к "Зореньке" уже завершается. Их введут в эксплуатацию в следующем году. Также планируют окончить строительство садиков на хуторе Воскресенском и на Анапском шоссе и приступить к работам по постройке учреждения в 3 микрорайоне.

c9a915328fcd2ed1df15f9aeae7a16cd.jpg

3. Резервный водовод. После августовской аварии, когда город и часть района остались практически без воды, было решено проложить вторую ветку к существующему водоводу в Анапу. Запланированы проектные работы и прохождение госэкспертизы. Водовод диаметром 900 миллиметров будут строить за счёт местного бюджета.

4. Обеспечить устойчивое электроснабжение. «Кубаньэнерго» обнаружило в окрестностях Анапы 113 бесхозных подстанций. Сейчас их всех переводят на баланс организации, после чего электроснабжение обещают сделать более надёжным. А в с. Витязево планируют проложить дополнительную линию электропередачи.

5. Новый ЗАГС. Проект для Дворца бракосочетания выбирали всей Анапой. По результатам голосования «храм любви» на курорте будет выполнен в древнегреческом стиле. Строительство намечено уже на эту весну. Располагаться он будет у Ореховой рощи.

7.jpg

6. Больше комфортных дворов. По программе «Формирование комфортной городской среды» городу выделяется 67,2 миллиона рублей на благоустройство дворовых территорий. На 2019 год подана заявка на благоустройство ещё четырёх дворовых территорий на сумму 52,6 млн рублей. 36,5 млн рублей потратят на ремонт дворовых проездов, установку скамеек, беседок для отдыха, парковок, освещение и озеленение дворовых территорий в городских дворах на ул. Стахановской, 3, ул. Первомайской,18, и ул. Крымской, 218. А в селе Сукко преобразятся дворы домов №№ 3, 5, 9 на ул. Желанной.

7. Доступная медпомощь жителям сельских округов. На хуторе Чекон уже построили офис врача общей практики. На 2019 год запланировано строительство следующего такого офиса – на хуторе Усатова Балка.

8. Борьба с пробками. Власти курорта разработали и получили одобрение у края на строительство кольцевой развязки в районе санатория «Россиянка», ещё одной полосы на Симферопольском шоссе и дороги, которая соединит Супсехское и Анапское шоссе между собой. А прямо сейчас ведутся работы по расширению улиц Ленина и Крылова.

DSC_0060-1.jpg

9. Возможности для местных мастеров. Для привлечения на курорт туристов обсуждается возможность проведения в Анапе винного фестиваля и создания площадки для анапских умельцев и ремесленников, где они круглый год смогут представлять свои работы.

10. Удобства на прибрежных территориях. На черноморских пляжах в Анапе к сезону-2019 появится целая сеть современных туалетов.

11. Решение проблемы с бездомными животными. Администрация курорта сообщала, что проект приюта для бродячих кошек и собак готов. Выделен земельный участок, где он будет располагаться. Осталось только найти финансирование, и многолетняя проблема курорта может решиться хотя бы частично.

На самом деле вызовов много, как говорится, работать ещё и работать.

Ранее «Блокнот Анапа» подводил итоги в сфере медицины и отвечал на вопрос, что изменится для жителей и гостей курорта после расформирования местного управления здравоохранения. 




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги 2018 года в Анапе   
0
0