Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 27.11.2018 16:30

Летом – зарабатывать, зимой – отдыхать/выживать: итоги года на рынке труда в Анапе

Кому в Анапе сложнее всего найти работу? Как выживают зимой те, кто трудоустроен только во время сезона? Насколько реальное количество безработных соответствует числу официально зарегистрированных? Об этих и других темах — в спецрепортаже «Блокнота», посвящённом итогам года.

Приходите на работу, но только летом

Ни для кого не секрет, что сезонная специфика Анапы сказывается на состоянии рынка труда. У значительной части населения от времени года как минимум зависит ежемесячный доход. А те, кто задействован в санаторно-курортной сфере, часто не могут найти вакансию с середины осени до конца весны.
По данным министерства труда и социального развития Краснодарского края, по состоянию на ноябрь в Анапе зарегистрировано 362 нетрудоустроенных гражданина. Они ищут работу в учреждениях здравоохранения и гостиничного бизнеса, предприятиях общественного питания, компаниях по транспортировке, в сфере торговли и социальных услуг. Согласно другому отчёту ведомства, именно в этих направлениях за год было заявлено больше всего вакансий. Просто подавали их в первой половине года.
Очевидно, что на самом деле нетрудоустроенных граждан больше. Для подсчёта реального количества безработных используют методику МОТ. Согласно ей сейчас в муниципалитете 5,4 тысячи человек, у которых нет источника дохода. Однако и эта цифра может быть занижена.

Куда податься нетрудоустроенным?

У оставшихся без работы анапчан, которые сами не смогли трудоустроится, не так уж много вариантов. Они либо проживают до весны на накопленные средства, либо ищут помощи.
Как сообщила заместитель руководителя Центра занятости Анапы Екатерина Рользинг, с января по ноябрь 2018 года в учреждение обратилось 6854 человека. Из них работу удалось найти 5224 людям.
- Для тех, кто стоит на учёте, мы предлагаем пройти бесплатные курсы или повысить квалификацию. Например, сейчас открыт набор на обучение профессиям повара, продавца, контролёра-кассира, администратора, тракториста, электрогазосварщика, слесаря-электромонтажника и других. Улучшить свои навыки можно в менеджменте, торговле, бухгалтерии и т. д. Кроме того, мы регулярно проводим ярмарки вакансий, в том числе и выездные. За год их прошло уже 47, - рассказала Екатерина Юрьевна.

Сколько платят безработным?

Для тех, кто состоит на учёте в Центре занятости, выплачивается пособие. В 2018 году его размер составлял от 850 до 4900 рублей.
Однако уже в следующем году минимальный размер выплат вырастет до 1500 рублей, а максимальный — до 8000 рублей.
Для граждан предпенсионного возраста (с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин) сумма помощи от государства составит 11 280 рублей.


Почему много рабочих мест пустуют зимой?

Сейчас в Анапе больше 1200 официальных вакансий. На сайтах и в газетах регулярно публикуют предложения о работе. Почему же жителям курорта сложно трудоустроиться?
Здесь сталкивается много факторов. С одной стороны, предложения работодателей не всегда соответствуют действительности: на деле сумма зарплаты, трудовые условия и график могут разительно отличаться от заявленных. Не говоря уже о том, что после месяца-двух труда новичку могут указать на дверь с минимальной оплатой, а потом спокойно нанять нового работника.
С другой стороны, не всем соискателям хватает навыков или так называемой гибкости. Ведь когда удавалось летом зарабатывать официантом по 50 000 в месяц, зимой не хочется работать за 15 000 на тех же условиях.

Ранее «Блокнот Анапа» писал об итогах года в культурной сфере. 



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги 2018 года в Анапе   
0
0