Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2018 13:30

Устроился в Анапе на работу, а через неделю тебе говорят:"До свидания. Вы не подходите!»

Для тех, кто когда-то трудоустраивался в Анапе, эта история не нова. Самая распространённая ситуация: человек устроился на работу с испытательным сроком. Через неделю его увольняют со словами «До свидания, вы нам не подходите». Естественно, без расчёта. Про заключение трудового договора говорить в данном случае не приходится: работодатель может пообещать, но не выполнить обещание и не подписать договор. Знакомая ситуация?

В такой же ситуации оказалась повар из Москвы Мария Окунева, которая приехала в Анапу с целью подработать.

- Я уже не первый год приезжаю в Анапу, и каждый год одна и та же история, - делится впечатлениями Мария. - Причем аналогичные проблемы есть и в Сочи. Там я тоже успела поработать. Люблю юг, но перебраться сюда на ПМЖ пока не решаюсь. Если бы была стабильная работа, наверное, вопрос с переездом решился бы быстрее.

Устроилась в одно из городских кафе в Анапе. Через неделю получила от ворот поворот. Денег никто не заплатил. Я не стала мелочиться, что-то требовать - пошла в другое заведение. Объявления о том, что требуются повара, висят на каждом углу. Устроилась в другое кафе, взяли без проблем. Но договор подписывать отказались. Для начала  потянули время, а недели через три я снова подняла вопрос о договоре. Мне было сказано, что владелец заведения договор подписывать не будет.

Правда, помыкавшись удалось найти и здесь, в Анапе, нормального работодателя. Отработала сезон - все хорошо. Но, как показывает практика, найти хорошо оплачиваемую работу, устроиться по договору и работать в нормальных условиях - это ну очень большая удача.

В сентябре уровень безработицы в России достиг исторического минимума в 4,7 процента с устранением сезонности, отмечается в аналитическом бюллетене Минэкономразвития "Картина экономики" за октябрь 2018 года. Цифры, конечно, звучат убедительно, но существует и реальность.

Кстати, хороший повар в Москве получает в среднем около 45-50 тысяч рублей. Но приходит какой-нибудь товарищ азиатской наружности, и его охотнее возьмут на работу. Знаете, почему? Не потому что он готовит вкуснее или чистоплотнее в работе: он обходится владельцу заведения дешевле.Такому повару обычно платят до 20 000 рублей, и он готов работать по 14-16 часов в сутки. Но сейчас из-за демпинга хорошо оплачиваемую работу  в кафе или ресторанах найти  стало непросто и в Москве, как это ни странно звучит. Если ты, конечно, не какой-нибудь известный итальянский бренд-шеф либо приехал из далекой Японии, чтобы баловать гостей изысками кухни Страны восходящего солнца.
Так что всем, кто планирует перебраться и работать на юге, желаю удачи! Пусть вам повезёт!


P.S. Рекомендации  юристов тем, кто только планирует трудоустраиваться: вы прошли собеседование и вышли на работу, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме в течение трёх рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе. Настаивайте на том, чтобы работодатель оформил трудовой договор! За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 67 ТК РФ; ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0