Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.02.2020 15:40

Чем может аукнуться анапчанам неплатёж за капремонт

Получая ежемесячно счета на оплату за капремонт дома, многие анапчане часто разводят руками: "Да за что платить? Кто знает, когда наш дом будут ремонтировать". Мол, обойдутся без денег, потому что "мы вряд ли дождёмся ремонта многоэтажки". Но такое игнорирование может стать причиной цепочки неприятных событий в вашей жизни. Своими комментариями по данному вопросу поделился специалист.


Вспомните, как часто вы читали подобную информацию в соцсетях, а потом возмущённо восклицали и находили кучу аргументов в пользу того, что данные платежи необоснованны якобы.

Граждане считают, что не все средства расходуют рационально, отчёт о проделанной работе и израсходованной сумме нигде не найдёшь. А стало быть, по их мнению, нет никакого смысла платить.


5537773.jpg

Однако на практике всё не так просто. Чем может аукнуться для неплательщика отправка счетов за капремонт в мусорное ведро, пояснила Наталья Воробьёва, специалист пресс-службы НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

За пять лет, с 2014 по 2019 г.г. в крае за счёт средств собственников было отремонтировано 3000 многоквартирных домов. Всего в региональной программе - 18 439 многоквартирных домов. В 2020 году планируется отремонтировать порядка 900 многоэтажек Краснодарского края.

Однако некоторые граждане уклоняются от своих обязанностей в части оплаты счетов за капремонт, хотя это   предусмотрено  ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ. В прошедшем году около 48 тысяч досудебных уведомлений было направлено должникам по взносам на капитальный ремонт в Краснодарском крае. 

Механизм воздействия на уклониста довольно прост:

1. Собственнику предлагается добровольно погасить образовавшиеся долги по капитальному ремонту.

2. В случае непоступления оплаты Фонд готовит и направляет в суд пакет документов для взыскания задолженности. По решению суда взыскивается не только сумма задолженности, но и пени за несвоевременную оплату (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки).

Стоит упомянуть ещё пару моментов. Например, помимо пени вам может "прилететь" ещё и отказ в продаже недвижимости, если у вас есть долг за капремонт. Так, при продаже квартиры собственник обязан взять справку из БТИ, а там должно быть указано, что у человека нет долгов за данную жилую площадь.

Если пени начисляют, а вы никак не реагируете на это в течение полугода, то суд вызовет вас в судебное заседание, и там вам могут присудить ещё и штраф.

Также суд может распорядиться изъять имущество у вас, как у должника. К вам ненавязчиво могут заглянуть приставы с оценщиком и изымут вещи, имеющие стоимость, соразмерно долгу. Имущество продадут с аукциона.

Ещё одна мера воздействия – запрет на выезд из страны.

Ну и как вам перспектива? Так что платить или рисковать и не платить за капремонт - каждый решает для себя сам. А в ближайшие дни в одной из публикаций мы обязательно расскажем, кому повезло и не нужно платить за капремонт.

Любовь Рулевская

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане обсуждают, что в городе нужнее: скверы или новостройки.

Также: анапчанка считает, что в Ореховой роще очень нужны туалеты.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
3
1