Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2019 16:32

Чем опасен «Эреспал», который изымают из аптек? Комментарий фармацевта из Анапы

Из аптек по всей России срочно изымают препарат «Эреспал» в виде сиропа и таблеток. Средство применяется для лечения кашля, и до недавнего времени оно неплохо раскупалось. Но буквально на днях, с 18 февраля, поставки этого лекарства закончились.

Причина этого — в результатах медицинских исследований. Они показали, что препарат способен вызвать тахикардию. Корреспондент «Блокнот Анапа» зашёл в ближайшую к редакции аптеку и попросил её сотрудника дать комментарии по этому поводу.

- Нам пришло письмо от производителя, что препарат изымается и он забракован по находящемуся в нём веществу. Изъяли все формы: и таблетки, и сироп. Сейчас препарат находится в карантинной зоне, сейчас его в продаже нет, - сообщила Ольга, сотрудник одной аптеки, расположенной по улице  Крымской.

Корреспондент «Блокнот Анапа» узнал в нескольких аптеках, что на момент изъятия препарата на складах этих аптек находилось по 2-3 упаковки «Эреспала».

Средняя стоимость лекарства на сегодняшний день колеблется от 250 до 300 рублей (30 таблеток). Препарат отпускался по рецепту врача.

Как стало известно «Блокнот Анапа», также из аптек начали изымать препарат «Эпистат», который при применении может вызывать нарушение сердечного ритма. Он также используется при лечении бронхита.

Дорогие читатели "Блокнота"! Пожалуйста обратите внимание на свои домашние аптечки: если у вас есть эти лекарства-лучше трижды подумать: а нужно ли их принимать?!

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», из анапских аптек изымают опасный для жизни сироп от кашля.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0