Анапа Четверг, 25 апреля
Культура, 30.10.2017 12:02

Через древнюю Горгиппию проходил Великий шёлковый путь

Великий шёлковый путь на протяжении многих веков соединял Восток и Запад. Одна из его веток проходила и через античную Горгиппию, на территории которой располагается нынешняя Анапа.
О роли полученных в процессе международной торговли украшений «Блокноту Анапы» рассказал заведующий отделом археологии музея Виктор Бондаренко.
- Представленные на витрине украшения всегда являлись отличительным символом в социальном, имущественном и этническом планах. Всевозможные бусы служили оберегами, талисманами, амулетами. Бубенчики отгоняли злых духов от лошадей и всадников. Украшения поставлялись с разных территорий по великому шелковому пути, который захватывал территорию современной Анапы, и в основном пользовались большой популярностью у женщин. В результате раскопок археологи находят предметы, поступавшие к нам в результате вот такой международной торговли, - поведал Виктор Бондаренко.
Узнать больше о прошлом Анапы можно в археологическом музее Горгиппия.
Ранее заведующий отделом археологии рассказывал о первых винодельнях в древнегреческом полисе и роли амфор в жизни античного общества.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
0
0