Анапа Пятница, 29 марта
Недвижимость, 15.05.2020 18:03

Что произойдёт с ценами на недвижимость в Анапе после карантина?

Что произойдёт с ценами на недвижимость в Анапе после карантина?
Режим самоизоляции поэтапно ослабляется. Как следствие, постепенно оживают различные сферы нашей деятельности. Начнёт расти и рынок недвижимости, немного притормозивший в последнее время. Как будут вести себя цены на жильё? В каких районах Анапы квартиры наиболее востребованы? Выгодно ли сейчас брать ипотечные кредиты? Своим экспертным мнением с «Блокнотом-Анапа» поделилась директор агентства недвижимости «Меридиан» Лариса Лобановская.

– Цены на недвижимость в Анапе будут расти или падать в ближайшей перспективе?

– Цены на недвижимость в Анапе будут расти, так как на протяжении десятилетий в России наблюдается тенденция к увеличению стоимости всего: бензина, коммунальных платежей, продуктов и так далее. Уже сейчас, во время пандемии, многие собственники жилья существенно подняли цены на свою недвижимость. Кроме того, многие сняли объекты с продаж и выжидают развития ситуации с рублём, боятся продешевить. И мне понятны опасения собственников. Дело в том, что Анапа стоит на втором месте после Сочи по масштабам приобретения недвижимости с целью сдачи в аренду, а также для собственного проживания на пенсии или семейного отдыха в летний сезон. И в этом плане привлекательность города-курорта с каждым годом только увеличивается. Этому способствуют разнообразие и доступность пляжей, экология, природа, тёплый комфортный климат и масштабная застройка территорий побережья.

– На какую недвижимость сейчас спрос растёт, а на какую, может, падает?

– Спрос наблюдается в основном на ликвидную недвижимость: однокомнатные квартиры и евродвушки. Это наиболее подходящие объекты для приобретения в качестве инвестиций, вложения свободных денег. Но ситуация с пандемией привела к тому, что потенциальные покупатели недвижимости не имеют возможность приехать в Анапу. Это повлекло значительный спад сделок купли-продажи по любым объектам.

– В какую недвижимость лучше инвестировать сегодня, чтобы сохранить сбережения?

– Порекомендую вкладывать в новую недвижимость: квартиры в новых домах ещё лет 10 будут хорошо продаваться. Также наблюдается большой спрос на недвижимость в домах не старше 5-10 лет. Пользуются повышенным спросом и квартиры с индивидуальным газовым отоплением, так как это позволяет хорошо экономить на коммунальных платежах.

– Что выгоднее: квартира от застройщика или вторичка?

– Квартиру у застройщика приобретать гораздо безопаснее, так как покупатель будет являться первым владельцем недвижимости. Таким образом, риски по поводу неожиданного появления наследников, несовершеннолетних собственников и долгов по коммуналке сводятся к нулю. По цене новостройка дешевле вторички процентов на 15-30. Например, 1-комнатная квартира площадью 40 кв.м от застройщика стоит в среднем 65 000 рублей за «квадрат» или 2,6 млн. Тогда как на вторичном рынке объект идентичной площади продаётся по цене около 80 000 рублей за кв.м или 3,2 млн рублей.

– В каких районах города порекомендуете брать недвижимость?

– Наибольшим спросом пользуется недвижимость в районе Южного рынка, Ореховой рощи, микрорайонах 3А и 3Б. Их популярность обусловлена хорошо развитой инфраструктурой, транспортной доступностью, близостью к галечному и песчаному пляжам. Кроме того, в этих районах ведётся активная застройка, и уже сдано в эксплуатацию много жилых комплексов, а значит, есть и выбор. Но, поскольку Анапа - город небольшой, я бы порекомендовала при выборе недвижимости прежде всего отдавать предпочтение качеству застройки, соответствию установленным строительным нормам и правилам, а не привязываться к какому-либо району города.

– Как район и инфраструктура влияют на цену объекта?

– Безусловно, район города и инфраструктура влияют на цену недвижимости, но и качество застройки здесь играет очень серьёзную роль. Так, 1-комнатная квартира в новом монолитно-кирпичном доме площадью 38,5 кв.м в районе Южного рынка с предчистовой отделкой (без ремонта) продаётся по цене 2,8 млн рублей, а аналогичную квартиру в районе гипермаркета «Семейный» по Анапскому шоссе можно купить за 2,3 млн. Разница, как видим, существенная! Если сравнить квартиры с ремонтом, то в первом случае цена будет составлять 3,4 млн рублей, а во втором – 2,8 млн. При этом можно сказать, что оба жилых комплекса, где находится данное жильё, имеют хорошее качество застройки.

– Ипотека сегодня – это выгода или риск? Насколько велико предложение ипотечных продуктов? Какие подводные камни присутствуют при получении ипотечного кредита?

– Ипотека сегодня – это всё-таки выгодно! Если сравнить ипотечную ставку на готовое жилье в 2013 году и в 2020-м, то снижение составит 3 процентных пункта: если ранее она была 12% годовых, то сейчас – 9%. По новостройкам ставка ещё ниже: можно купить квартиру в ипотеку по ставке 6,5%. Риск остаться без жилья и без денег в случае, если не будет возможности платить ипотеку, минимальный, так как квартиру в обременении банка можно продавать. И такие сделки купли-продажи довольно часты в моей практике и совершенно законны.

Покупать в ипотеку можно любую жилую недвижимость: комнату, квартиру, дом с земельным участком, часть дома, таунхаус, садовый дом. Можно взять ипотечный кредит и под строительство жилого дома, можно оформить кредит под залог имеющейся недвижимости. В общем, предложения банков сегодня многообразны и доступны. При этом условия достаточно понятны и прозрачны, никаких подводных камней и мелких шрифтов. Ипотеку можно гасить досрочно без ограничений по времени и суммам, тем самым сокращая срок кредита.*

– Сколько ипотечных кредитов может взять один человек?

– Один человек может взять столько ипотечных кредитов, сколько ему позволит его платёжеспособность. Сумма ежемесячного платежа по ипотеке не должна превышать 50% дохода заёмщика.

– Если есть деньги, лучше купить один объект на свои «кровные» или два в ипотеку?

– Выгоднее покупать недвижимость без привлечения кредитных средств: не нужно выплачивать проценты банку за пользование кредитом. Но часто бывает, что люди переезжают на ПМЖ в Анапу, а в другом городе у них длительное время недвижимость не продаётся. В такой ситуации выгоднее не проживать на съёмной квартире, а купить в ипотеку собственную квартиру и платить уже за своё жилье, а не арендодателю. Позже, когда имеющаяся недвижимость в другом городе продастся, сразу можно будет погасить всю задолженность по кредиту.

– Какие важные критерии нужно учитывать при выборе частного дома?

– Самое важное при покупке частного дома – это проверить назначение земельного участка, на котором здание построено. В документах должно быть указано назначение: «земли населённых пунктов под строительство индивидуального жилого дома». Участок должен быть размежёван, должны быть определены его точные границы. Если после покупки дома будут обнаружены какие-либо несоответствия, могут возникнуть проблемы как с пропиской в данном объекте недвижимости, так и при его продаже. Ну и, конечно, нужно учитывать наличие коммуникаций, таких как отопление, водоснабжение, канализация, электроснабжение. Важна также транспортная доступность, наличие дорог, развитость инфраструктуры района: школа, детский сад, поликлиника.

– Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах населённых пунктов Анапского района.

– Самым востребованным является поселок Супсех, там хорошо продаются и квартиры, и дома. Во-первых, Супсех граничит с городом Анапой, можно сказать, находится в шаговой доступности. Во-вторых, там имеется развитая инфраструктура: школа, детский сад, регулярное движение общественного транспорта, магазины, аптеки. Важным аспектом также является наличие спуска к морю и близость заповедника «Утриш». Все перечисленные факторы, безусловно, влияют на цену недвижимости в селе. Так, в среднем цена жилого дома площадью 100 кв.м без ремонта составляет 6 млн рублей, дом с ремонтом и газом стоит от 8 млн.

На втором месте – станица Анапская. Здесь имеются две школы, детские сады, поликлиника, населённый пункт в основном газифицирован, но на спрос влияет относительная удалённость от моря. Существенным минусом можно назвать и отсутствие дорог вдали от центральной трассы.

На спрос недвижимости в селе Витязево тоже влияет удалённость от Анапы. Здесь в основном приобретают недвижимость для отдыха или для сдачи в аренду в летний сезон. Витязево – курортный посёлок, здесь всё предназначено для комфортного отдыха. Летом сюда приезжает много отдыхающих, что создаёт не очень благоприятные условия для проживания местного населения.

– Если нашим читателям нужна будет Ваша помощь, чтобы выгодно и безопасно купить или продать недвижимость, куда можно обращаться? 

– Агентство недвижимости «Меридиан» расположено по адресу: Анапа, ул. Владимирская, д. 154, корп. 1.

Телефон+7 (918) 469-99-83

– Спасибо за беседу.

Записал Сергей Кудрявцев

*ПАО «Сбербанк России». Лицензия ЦБ РФ №1481 от 11.08.2015 г. и др.


Новости на Блoкнoт-Анапа
7
3