Анапа Среда, 01 мая
Общество, 10.03.2024 19:30

Чтобы не повторился скандал с «Юнилэнд»: на полив деревьев в Анапе потратят 9 млн рублей

Управление ЖКХ Анапы на конкурсной основе выберет компанию, которая возьмет на себя заботы по уходу за зелеными насаждениями, в частности, по поливу. Начальная цена лота превышает 9 млн рублей.

Информация об этом опубликована на портале госзакупок. Как там указано, заявки на участие в аукционе принимаются до 19 марта. Сам конкурс намечен на 21-е число.

Напомним, что в прошлом году разразился конфликт по поводу озеленения Анапы. Судебная тяжба длится до сих пор.

Сторонами выступают мэрия города-курорта и подрядчик – ООО «Юнилэнд». Компания требует взыскать с мэрии 18 282 108,14 рубля. Якобы эти средства не были уплачены за уже выполненные работы. Кроме того, «Юнилэнд» хотел обязать ФАС РФ исключить ООО из реестра недобросовестных поставщиков.

Напомним, что решение о расторжении договора было принято УЖКХ 23 марта прошлого года. Сумма контракта превышала 19 млн рублей. Подрядчик как бы высадил 4,6 тысячи деревьев и кустарников. Но мэрия приняла только часть работ и оплатила чуть более 700 тысяч рублей. Соответственно, за непринятыми растениями никто не ухаживал. И, вполне ожидаемо, что они засохли, что вызвало бурный шквал критики как от анапчан, так и от гостей курорта.

С тех пор стороны ведут судебную тяжбу. Как правило, заседатели признают правоту администрации Анапы. Суды делают вывод, что участие ООО «Юнилэнд» в закупке на выполнение большого объема работ изначально вызывало сомнения. В частности, компания не обладает для этого достаточным количеством работников, не обеспечила наличие качественного посадочного материала. Кроме того, при выполнении работ неоднократно были выявлены нарушения, которые остались не устраненными.

Все это, по мнению судов, указывают на недобросовестное поведение ООО «Юнилэнд» при выполнении муниципального контракта. А это, в свою очередь, нарушило интересы как заказчика, так и множества анапчан и гостей курорта. На территории Анапы до сих пор находятся многочисленные аварийные деревья, засохшие кустарники. Они не только не украшают внешний вид города, а, наоборот, портят его и, что самое главное, представляют опасность случайного падения.

Остается надеяться, что в этом году ситуация изменится. «Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: озеленениеСобытия: Тендер
2
1