Анапа Среда, 24 апреля

Дачу Дицмана в Анапе построят заново

В эти дни в Анапе, на Верхней Набережной, 42, реставрируют здание. Известно, что ранее в нём располагался штаб Анапской военно-морской базы, а до того - дача Дицмана.

В течение долгого времени здание, хотя формально и имело арендатора, фактически приходило в упадок и разрушалось. В 2022 году новый владелец реставрирует историческое здание.

Рабочие кладут кирпич: в ход идут, в основном, новые кирпичи, но кладут и старые - уцелевшие и очищенные. По сути, здание отстраивают заново, сохраняя его исторический облик.



Судя по имеющейся информации, в финальную стадию работы вступят весной текущего года и завершатся в апреле.

Напомним, Краснодарский край предоставляет памятники архитектуры в аренду за 1 рубль в год при условии их восстановления за счет инвестора. Именно по этой схеме и реставрируют первое здание – Анапской военно-морской базы, ранее дача Дицмана.

Историческая справка "Блокнота": до революции 1917 года это была красивейшая дача. Её построил в 1907 году промышленник и городской голова Екатеринодара Иван Николаевич Дицман своей дочери Елизавете. Двухэтажный дом с башенкой был виден и с пристани, и с Малой Бухты. 

Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: АнапаСобытия: История
5
1