Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2021 19:30

Далеко не все анапчане поддерживают снос строений, признанных незаконными

На днях «Блокнот Анапа» писал, что в поселке Витязево снесли гостиничный комплекс Sunny Village. Судом здания в водоохранной зоне Витязевского лимана были признаны незаконными.

Эта информация вызвала широкое обсуждение у читателей. Как оказалось, не все считают, что снести здания – единственно верное решение. Публикуем наиболее интересные мнения анапчан:

- Конечно, я против сноса. Ведь можно узаконить. Просто выписать штраф, а потом предприниматель будет городу приносить прибыль – платить налоги. А пустой участок ничего не принесет.

- Но ведь, они [корпуса гостиницы – прим.ред.] функционировали!!! И люди отдыхали с удовольствием!!!! Почему легче снести, нежели узаконить!!!!??

- «Нарушенное незаконное» имело место быть. Стояло и функционировало не один месяц, год. Люди вложили свои финансы и труд, нервы... Если предыдущая власть дала, почему следующая, вместо того, чтоб разобраться и помочь – стирают с лица земли???. Почему страдают люди?

- Был на днях в Веселовке, там гостиницы стоят прям на берегу Чёрного моря, а тут лиман… Там что, ядерные отходы перерабатывали в номерах? Что за опасность?

- Сначала разрешают постройку, потом разрешают снос…

- Где были сотрудники администрации, когда незаконно возводили эти строения? Это ведь не иголка в стоге сена?

- Трудная ситуация. Всё двояко. Дали-забрали. Будущего нет. Думаю, и генплан новый ничего хорошего не принесёт.

- Кажись скоро половина Анапы будет незаконным строением.

- Надеюсь того, кто дал разрешение, посадили?

На сайте портала «Блокнот Анапа» в связи со сносом гостиниц в селе Витязево был задан вопрос: «Как вы считаете, в связи с утверждением нового Генплана последуют массовые сносы строений?» Вероятно, что люди опасаются новых изменений в Генплане, которые могут привести к сносам, несмотря на заверения чиновников и губернатора Кубани, что для него частная собственность является базовым понятием. Такие опасения, на сегодняшний день, разделяют более 75% респондентов, ответивших на вопрос.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", на курорте уже неоднократно сносили строения, которые были признаны незаконными. В частности, в феврале 2021 года снесли долгострой в Витязево. Объект был признан незаконным еще в 2015 году.

Кроме того, были демонтированы конструкции на улицах Новороссийской и Рождественской. Они были возведены самовольно.

Снесли в Анапе и популярную базу отдыха вместе с гаражом и беседками. Площадь демонтированных строений превысила 1 тысячу квадратных метров.

Но, как видим, есть среди анапчан и вполне устойчивое мнение, что лучше некоторые строения узаконить, а не сносить.

Обзор мнений подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: городской судСобытия: опросСобытия: незаконная застройка
2
0