Анапа Вторник, 19 марта
Общество, 05.06.2023 11:25

Даже без «Новой Анапы» инвестиции на Кубань превысят 3 триллиона рублей

В Краснодарском крае в активной стадии реализации сейчас находится свыше 480 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов. Общая сумма привлекаемых по ним средств составляет 2,6 трлн рублей.

Это абсолютный рекорд региона. В результате их реализации будет создано порядка 83 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

– В целом мы ожидаем в этом году сохранения уровня инвестиционной и деловой активности. Среди стоящих перед нами задач — обеспечение объема инвестиций порядка 700 млрд рублей и реализация не менее 100 крупных проектов. При этом будет создано 3 тысяч новых рабочих мест, – рассказал чиновник в интервью «Ъ».

То есть, объем инвестиций существенно превысит планку в 3 трлн рублей. Обратим внимание, что речь идет только о крупных проектах и тех, что находятся в активной стадии. Тут не учитываются инвестиции в объекты (или группы объектов), подготовка к возведению которых еще только ведется.

Например, пока рано говорить о том, что мега-курорта «Новая Анапа» входит в активную стадию. Там еще только ведется подготовительная работа. А ведь инвестиции в город-спутник оцениваются на уровне 1 трлн рублей.

Кроме того, в пригороде планируют построить транспортно-пересадочный узел. Инвестиции в него оцениваются в 2-3 млрд рублей.

Также около 1 млрд (по предварительным оценкам) будет вложено в реконструкцию детского курортного городка «Юбилейный». Напомним, что куплен он был за 484,1 млн рублей.

Также было заявлено о планах строительства комплекса отелей под мировым брендом Domina International. Его хотят возвести в районе железнодорожного вокзала. Инвестиции оцениваются в 48 млрд рублей.

Еще около 6 млрд потратят на строительство нескольких гостиниц бренда Azimut Hotels. Сейчас эти объекты находятся в разных стадиях. У кого-то уже идет полным ходом проектирование, у кого-то только оформлен участок и есть разрешение…

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
деньгиОрганизации: гостиницыПродукты: инвестиции
3
1