Анапа Среда, 24 апреля
АВТО, 05.04.2023 16:00

Автомобилистам на заметку: на трассе возле Анапы появились шумовые полосы

Ранее «Блокнот Анапы» писал об открытии движения дороги под названием Северный обход Анапы, которая является частью трассы Новороссийск – Керчь.

Не все водители знают о том, что на данной трассе существует шумовая полоса, поскольку подобная разметка появилась в России сравнительно недавно.

Шумовая полоса – это специальный вид разметки, которая выполнена по особой технологии при использовании специальных материалов. Они выступают над уровнем дорожного покрытия в зонах повышенного риска для водителей и пешеходов.

Шумовая разметка способствует возникновению вибраций подвески авто и повышению уровня шума при проезде по ней. Водитель в салоне ощущает эти вибрации и получает предупреждение о том, что он приближается к потенциально опасному участку автодороги. Так, если человек вдруг уснул за рулём, наезд на полосу поможет его разбудить.

Главной задачей является снижение уровня аварийности и уменьшение числа жертв в результате дорожно-транспортных происшествий. Ещё шумовые разметки применяются на отрезках дороги, когда требуется срочно поменять направление своего движения или же сбросить скорость.

В пределах города полосы с шумовым эффектом встречаются не часто. Это объясняется тем, что звук и вибрации на скорости менее 60 километров в час почти не ощущается.

Правильно установленные ограничители практически не создают никакого вреда для транспорта. Но случаются и исключения, когда возвышенности оказываются слишком высокими, а выемки глубокими. Регулярный проезд по ним всё же может повредить подвеску автомобиля.

Мировой опыт наглядно доказал, что применение шумовой разметки является сравнительно недорогим, но достаточно эффективным способом реально снижающий аварийность на дорогах.

По материалам «Автосоветы» подготовила Анастасия Смелая

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Места: ДорогаМеста: Анападорожная разметка
1
2