Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 29.11.2019 12:31

Анапчанам раскрыли признаки вкусной, невяжущей хурмы

В конце осени и начале зимы на прилавках в Анапе в изобилии субтропический фрукт - хурма. Её с удовольствием покупают многие местные жители и гости курорта. Латинское название этого фрукта имеет греческие корни и переводится как «пища богов». На днях специалисты Роскачества дали советы, как выбрать вкусную хурму.

При всём разнообразии выращиваемых сортов хурмы покупатели привыкли выделять всего два вида - вяжущий и невяжущий. Вяжущие свойства хурмы обусловлены наличием большого количества танинов. 
Вяжущие сорта хурмы можно отличить по форме плода. Она чаще всего коническая. Стоит отметить что вяжущую хурму можно сделать невяжущей. Для этого надо дать фрукту время дозреть. От этого он станет ещё и мягче и слаще.

Невяжущие сорта выглядят чуть проще, они круглой формы, текстура жёсткая и не размягчается со временем, как плоды вяжущих сортов.

Основываясь на этой информации, анапчане смогут выбрать предпочтительный сорт хурмы, ведь вкусы у людей разные. Кто-то выбирает и предпочитает хурму более жёсткую, а кто-то, наоборот, мягкую и сочную. По крайней мере, зная внешние отличия плодов, вы наверняка не ошибётесь и не купите не то, что хотели.

К слову, в Анапе этот оранжевый фрукт в супермаркете можно приобрести за 64 руб. за кг, а на рынке цена хурмы варьируется от 80 до 100 руб. за кг.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что эксперты выбрали важный ингредиент для новогоднего оливье.

Читайте также: Знаете, какой самый востребованный продукт у анапчан в преддверии Нового года?

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0