Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 13.09.2020 16:00

Дмитрий Павленко из Анапы не согласен с отменой бумажных книг жалоб

На вопрос Дмитрия Павленко из Анапы, который он задал  еженедельнику "Аргументы и Факты" об отмене жалобных книг редакция издания ответила на своем сайте 9 сентября 2020 года.

Анапчанин сетует, зачем отказываться от такой полезной вещи? Как фиксировать теперь претензии, - спрашивает Дмитрий.

Он считает, что всё зависит от того, как жалобной книгой пользоваться. Если мне продают просроченный товар, то я делаю в книге запись о просрочке и затем фотографирую обложку с печатью магазина, а также соответствующую страницу с выложенным рядом товаром, - говорит анапчанин.

Далее Дмитрий Павленко делится опытом: фотографии потом отправляю в Роспотребнадзор, и он уже не может не принять меры.

Вопрос Дмитрия:

"Слышал, что Роспотребнадзор планирует собирать претензии потребителей в электронном виде. Но это неудобно для пожилых людей, у которых особенно много замечаний по качеству обслуживания".

Ответ от АиФ:

"Действительно, в новых правилах розничной торговли, подготовленных Минпромторгом, упоминания о жалобной книге больше нет. В министерстве считают её советским анахронизмом, т. к. записанные в ней претензии покупателей не имеют для торговых предприятий юридической силы".

В Анапе много предприятий торговли и сферы обслуживания и в каждом организован "Уголок потребителя", в котором находится книга жалоб.  На руководстве предприятий лежит ответственность ежегодно обновлять в "Уголке потребителя" информацию о предприятии и обновленный текст "Закона о защите прав потребителей" и "Правила торговли".  Можно сказать, что на этом зарабатывают типографии печатающие различные журналы, которые обязаны вести работодатели. Как правило, все эти бумаги в основном нужны для проверяющих, и чтобы было к чему придраться.

К сожалению вокруг всего этого процесса крутится много организаций, якобы защищающих интересы потребителей, но по факту за-частую, они пользуясь жесткостью законодательства просто разводят предпринимателей на покупку макулатуры (как бы обновленных Правил торговли, Закона о защите прав потребителей в новой редакции и т.д.)  И мало кого интересуют сами потребители. Просто бизнес и ничего личного.

Другое дело Дмитрий Павленко, он никому ничего не продаёт, но как активист часто выявляет в магазинах просроченный товар. Однако сегодня, в век он-лайн технологий до директора магазина можно быстрее дойти через интернет, чем через бумажные книги жалоб. Есть конечно аргумент, как быть пенсионерам, которым сложно осваивать интернет пространство, но они-то как раз и не жалуются, это удел молодых и продвинутых.

Кстати, вспомните, какие были очереди в пунктах выдачи бумажных пропусков во время карантина. И наоборот в Москве, любой желающий через соответствующее приложение выписывал себе пропуск он-лайн.

Как ранее писал "Блокнот Анапа" Татьяна Кравченко предлагает открыть новый автобусный маршрут в Алексеевку и в Анапскую.

А вы когда-нибудь писали обращение в книгу жалоб? Если у вас есть что сказать пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Чтобы быть всегда в курсе событий подписывайтесь на наши группу в Instagram. На наш сайт в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Юрий Артёмов

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2