Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2020 09:00

До шести лет за решёткой грозит предпринимателям Анапы за использование пиратского ПО

На днях состоялся бизнес-агрегатор для анапских предпринимателей, организатором которого выступила Торгово-промышленная палата г-к Анапа. Одна из значимых и полезных тем, освещённых на заседании, - проблема информационной безопасности в малом и среднем бизнесе.

7.jpg

Какие риски берет на себя компания, использующая пиратское программное обеспечение? И какие шаги требуется сделать предпринимателю, чтобы не бояться проверок контролирующих органов? Эти и другие вопросы затронул в своем докладе Андрей Кошуляну, генеральный директор ООО «Дирайт».

По его словам, на долю нашей страны приходится 10% всех совершенных в мире кибератак, из-за которых российский бизнес теряет миллиарды рублей. Убытки из-за хакеров признает почти каждая пятая российская компания.

Еще один печальный факт в том, что в корпоративном секторе России доля пиратского ПО составляет 64%, из которых 76% содержат вирусы и другие вредоносные программы. Но малый и средний бизнес, как правило, задумывается об информационной безопасности, только столкнувшись с серьезной проблемой. В половине компаний нет программы обучения, направленной на повышение уровня осведомленности сотрудников в вопросах безопасности, еще у большего числа компаний отсутствует план реагирования на инциденты информационной безопасности.

Правовые риски

Помимо урона репутации и возможных убытков компания подвергает себя административной (п.1 ст.7.12 КоАП РФ) и уголовной (ст.146, 272 и 273 УК РФ) ответственности.

В зависимости от стоимости экземпляров пользователь пиратского ПО несет минимальное наказание в виде штрафа от 200 000 рублей, а максимальное – лишение свободы на срок до шести лет.

Как показывает судебная практика, ответственность лежит на руководителе компании, так как именно он принимает решения о выделении денег на покупку программного обеспечения.

С чего начать предпринимателю, который начинил n-ное количество компьютеров нелицензионным ПО, чтобы избежать штрафа?

- В первую очередь составить список программ, которыми он пользуется, - комментирует Андрей Кошуляну. - Представителям малого бизнеса нужно отвыкать от подхода «я привык с этим работать». Есть огромное количество бесплатных и доступных по цене инструментов. Есть различные варианты покупки в рассрочку. Зачем скачивать, к примеру, максимальную версию Microsoft ofice стоимостью 16-18 тысяч рублей, если для работы достаточно коробочной - за 6 тысяч. А можно для этих же целей использовать вообще бесплатное программное обеспечение. Опять этого не делают именно по причине незнания. А когда приходит проверка – уже поздно. Решение, как избежать правовые риски, единственное: соблюдать лицензионную чистоту используемого ПО. Других вариантов нет.

Надежда Мочульская, Алексей Грэм

Как ранее писал «Блокнот Анапа», «Многие предприятия закроются»: что ждёт бизнес в Анапе после отмены ЕНВД
Также: Из-за кого эвакуировали людей из «Красной Площади» в Анапе?

Как вы считаете, отмена деклараций о доходах упростит жизнь предпринимателям? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели   
5
0