Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.09.2023 21:00

Доля кубанских продуктов в сетевых супермаркетах Анапы достигла 80%

Доля локальных продуктов питания на полках торговых сетей в Анапе и в целом на Кубани достигла 80%. Согласно официальным данным, за первые шесть месяцев 2023 года оборот розничной торговли в регионе увеличился на 5,5% и превысил 1 трлн рублей.

Из этого объема треть приходится на сетевые компании. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По мнению главы региона, на Кубани огромный рынок сбыта — почти 6 млн жителей и более 17 млн отдыхающих. При этом, есть возможности полностью закрыть потребности по основным видам продовольствия.

Отдельное внимание, считают власти, необходимо уделить винодельческой продукции, так как вино стало визитной карточкой края. По данным руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Романа Куринного, сейчас доля кубанских вин в торговой сети «Магнит» составляет 50%, в «Пятерочке» и «Табрисе» — по 30%.

Директор Южного округа розничной сети «Магнит» АО «Тандер» Сергей Андреев сообщил, что в 2023 году товарооборот в секторе винной продукции в крае вырос на 23%. По его данным, в магазинах представлены 13 местных производителей вина, еще с четырьмя идут переговоры.

Ранее «Блокнот» публиковал возмущение анапчан по поводу некачественных продуктов питания в местных торговых объектах. По их словам, «овощи все гнилые – вонь от них на весь магазин».

По материалам «Ъ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаМеста: магазинПродукты: Продукты питания
1
3