Анапа Среда, 24 апреля

Единственную сакуру в Анапе уничтожают вандалы

Не успела отцвести магнолия, а на улице Советской в Анапе распахнула свои ароматные руки-ветки самая настоящая сакура — единственное в Анапе дерево, к которому выстраиваются очереди, чтобы сделать селфи.

Однако, кроме любителей природы, находятся и вандалы. Не щадя редчайшей красоты, они обрывают цветы и листья: одни уносят домой целые охапки цветов, другие украшают автомобили, третьи... просто бросают на землю. Прямо под сакурой мы обнаружили порядка тридцати веток с втоптанными в землю цветами.

P_20180421_184015.jpg

P_20180421_183911.jpg
Сакурой называют деревья подсемейства сливовых, зачастую так обозначают вишню мелкопильчатую. Многие виды, называемые «сакурой», используются в культуре только как декоративные растения и либо не плодоносят вообще, либо дают мелкий и несъедобный плод.
P_20180421_183959.jpg

Сакура — один из символов Японии, где в честь дерева устраивают праздники. Попасть под цветущую сакуру означает быть удачливым целый год. Японцы занимают очереди ночью, чтобы постоять под сакурой. В Анапе у некоторых есть другой «культ» - сорвать и растоптать...


Как ранее писал «Блокнот Анапа», прохожие без стеснения бросают мусор в реку, где проживает около десяти видов лягушек.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0