Анапа Пятница, 29 марта

Единственный в Анапском районе водопад покрылся льдом

Единственный в Анапском районе водопад покрылся льдом

Фото: заповедник «Утриш"

На сегодняшний день водопад «Жемчужный» - единственный в Анапском районе - застыл и обледенел. Водопад получил своё название благодаря кристально чистой воде, которая, падая, разлетается на мелкие частицы. Они-то и напоминают жемчужины.

Он находится в двух километрах от Центрального пляжа Большого Утриша на береговой линии государственного заповедника «Утриш». Это уникальное место, где на стыке пресного ручья и соленого моря обнаружено скопление редчайших представителей фауны.

Полноводным водопад бывает весной, в другое время года поток воды не такой значительный.

Поток воды начинается с высоты 5,5 метров и впадает в Чёрное море. В жаркие летние дни поток воды не очень сильный, и интересно, что в самое засушливое время вода продолжает срываться с вершин. Летом вокруг водопада скалистая порода покрывается зелёной растительностью, создавая невероятную красоту. 

Сегодня самостоятельно посетить водопад нельзя. Экскурсионный маршрут «Береговая» закрыт из-за постоянной угрозы обвалов и осыпей, представляющих серьезную угрозу для жизни человека.

Ранее "Блокнот" сообщал, что Масленицу в Анапе встретят Фестивалем блинов. А еще в Анапе сотрудники Росгвардии помогли потерявшейся пенсионерке вернуться домой.


Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади






Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1