Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 24.02.2022 07:30

Эхо пожара в «Утрише» – в заповеднике пройдут противопожарные учения

В марте пройдут учения на территории заповедника «Утриш». Планируется отработать два направления: тушение пожара в самой охраняемой зоне и переход огня на населенный пункт.

– Ситуация с пожаром, который был в 2020 году, не должна повториться, – подчеркнул мэр Анапы Василий Швец на совещании, посвященном организации учений. – Такие учения надо проводить планово и внепланово, на регулярной основе, с привлечением всех заинтересованных федеральных, региональных и муниципальных служб.

В ходе тренировочных занятий будет проверено, как работают системы оповещения, насколько четко организована эвакуация жителей и так далее. Об этом сообщил замначальника 11 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Кишкинов.

Кроме того, исполняющий обязанности директора заповедника «Утриш» Павел Хоценко сообщил, что заповедник полностью готов к высокому сезону. В частности, уже дополнительно закуплено противопожарное оборудование, укомплектован штат инспекторов.

Напомним, что пожар в заповеднике «Утриш» случился в августе 2020 года. Как ранее писал «Блокнот Анапа», в тушении даже пришлось задействовать пожарную авиацию.

Из заповедника эвакуировали несколько сотен человек. Все туристические маршруты после пожара долгое время были закрыты.

В результате возгорания пострадало порядка 5000 деревьев, в том числе, краснокнижных. По некоторым оценкам, на восстановление растительности уйдет до 100 лет.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ученияСобытия: лесные пожарыПерсоны: Спасатели
1
0