Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.02.2022 20:00

В Анапе построят водоотводный канал протяженностью 9 километров

Чтобы перехватить ливневые воды в Анапе планируют обустроить водоотводный канал – от Супсехского шоссе, южнее кладбища по направлению к станице Анапской и через Анапский пруд. Через него вода будет уходить в плавни реки Анапки.

Общая протяженность канала составит около 9 км. Предполагается, что благодаря ему удастся избежать подтоплений в станице Анапской, Алексеевке и других районах города-курорта.

Такая информация была озвучена на оперативном штабе, посвященном противопаводковым мероприятия. Провел заседание мэр Анапы Василий Швец, участвовали также депутаты Совета города-курорта, прокуратуры, спасательных служб.

– Августовская стихия остро обозначила проблему нехватки водоотводных каналов, их недееспособности или недостаточной пропускной способности. Мы уже приняли ряд превентивных мер по строительству новых каналов, эти работы продолжаются и сейчас, – отметил глава курорта.

Мэр также поручил организовать работы по увеличению пропускной способности русла реки Можепсин – от железнодорожных путей до моря. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Параллельно с этим в городе ведутся предпроектные работы по обустройству ливневой канализации. Но реализовать такой масштабный проект Анапа самостоятельно вряд ли сможет, так как он обойдется в сотни миллионов рублей.

В этом плане мэрия надеется на поддержку администрации Краснодарского края. Властям региона направят соответствующее письмо.

Напомним, что в этом году в августе на Анапу обрушились залповые ливни. Как ранее писал "Блокнот", вода зашла примерно в 1000 домов.

Людям, чье имущество пострадало выплатили, в общей сложности, компенсацию в размере 200 млн рублей.

После этого в Анапе начались масштабные работы по строительству водоотводных каналов. Также были оборудованы проколы под федеральными и региональными трассами, которые были подвержены подтоплениям.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: канализацияСобытия: потопПерсоны: Мэр
2
0