Анапа Четверг, 25 апреля

Экологи бьют тревогу: под Анапой в озере Абрау завелись красноухие хищники-монстры

В начале мая, жители Новороссийска снова на берегу известного и любимого анапчанами озера в селе Абрау-Дюрсо обнаружили красноухую черепаху. Экологи бьют тревогу: эти аквариумные питомцы не обычные черепахи, а настоящие прожорливые и агрессивные хищники,  сообщил портал
"Блокнот-Новороссийск".

Красноухие черепахи родом из Центральной Америки, регулярно, из «гуманных» соображений их выпускают на волю, когда по каким-либо причинам, оказываются не нужны дома.

В социальных сетях разгорелась полемика, стоит ли опасаться за экосистему уникального озера Абрау?

Защитники природы предупреждают, что рядом с красноухими черепахами местные виды животных не выживают. Исчезает рыба, а местная болотная черепаха лишается кормовой базы и вымирает. Некоторые в панике утверждают, что мы стоим на грани экологической катастрофы. Они вспоминают, как в Чёрном море завозной молюск рапана уничтожил промысловых устриц и мидий. 

Что делать?

Предлагается вылавливать аквариумную красноухую черепаху и сдавать её в ближайший зоомагазин. ⠀

Тревогу эколога, бьющего тревогу разделили не все читатели "Блокнота":

- Агрессивный хищник! Он ест раз в неделю пищу, которая не превышает размера её черепа, прям все озеро уничтожила! Что за чушь пишите! 

- Я думаю, это тропическое или африканское животное нашу зиму не переживёт, так что не надо преувеличивать! 

- Лучше бы беспокоились, почему по озеру на моторах ездят, а не черепах фотографировать. Скоро уничтожат памятник природы. 

- Всех черепах на супец! 


А как считаете, уважаемые читатели, экологи обосновано бьют тревогу или преувеличивают? Делитесь своим мнением в комментариях или пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в ночь на 7 мая командир самолета, следующего рейсом из Москвы в Анапу запросил в аэропорту Витязево экстренную посадку. Эвакуировали 40 пассажиров и 6 членов экипажа.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Самое-самое  
События: Самое-самое
1
0