Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.10.2023 16:00

Эксперт советует анапчанам не хранить электросамокаты в квартире – это может быть опасно

Главная опасность — в аккумуляторе электросамоката. Он может внезапно загореться при хранении техники в неподходящих условиях.

По словам эксперта по электротранспорту Ильи Сильницкого, зачастую в самокатах установлены литий-ионные аккумуляторы. При излишнем заряде, распаде электролита или из-за короткого замыкая имеют способность возгораться или даже взорваться.

«Такое возможно и при механическом повреждении аккумулятора, попадании внутрь влаги или воздуха. В этих случаях может произойти локальный температурный скачок, переходящий в лавинообразный нагрев батареи и последующее самовозгорание», — рассказал эксперт.

Подобные случаи уже бывали - в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В Анапе пока такого не происходило, но были ДТП с участием электросамокатчиков.

Специалист объяснил, как следует хранить электросамокат, если не планируется использовать его длительное время. В этом случае лучше извлечь аккумулятор и убрать его в сухое прохладное место.

«Если речь идет о жилом помещении, убедитесь, что батарея не подвергается перегреву. Рекомендуется периодически проверять заряд и при необходимости подзаряжать устройство. Это поможет сохранить емкость аккумулятора и продлить срок его службы», — посоветовал Илья Сильницкий.

Он добавил, что некоторые модели электросамокатов нельзя использовать на морозе из-за возможного повреждения аккумулятора и других компонентов. При этом езда в дождь или гололедицу может привести к серьезным последствиям для самого владельца, поскольку при резком торможении велик шанс получить травму.

Впрочем, электросамокат может быть опасным не только при хранении в квартире. На днях в Сочи транспорт воспламенился прямо во время движения. Ехавшие на нем двое парней смогли быстро сориентироваться и покинуть самокат.

По материалам «Кубань 24» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
электросамокатОрганизации: ЭкспертСобытия: Пожар
1
1