Анапа Воскресенье, 28 апреля
Политика, 13.03.2024 18:00

«Если депутат пообещал – он сделает»: жители Супсеха рассказали о деятельности местной власти

«Блокнот» продолжает рубрику о деятельности местных депутатов. На этот раз «под прицелом» оказалось ближайшее к курорту село – Супсех.

Данный населенный пункт приятно впечатлил своими открытыми и доброжелательными гражданами. И, как оказалось, большая часть жителей, проживающих в Супсехе, не только хорошо знает своего депутата – Леонида Красноруцкого, но и чтит его усердие на благо улучшения подконтрольных ему территорий.

«Мы, конечно, знаем своего депутата – это Красноруцкий Леонид Павлович, и с ним довольно часто контактируем. Когда мы переехали сюда, около 10-ти лет назад, у нас не было ни асфальта, ни освещения, и много чего еще. Мы, конечно, обращались к нашему депутату, и его помощнице, которая также постоянно на связи и старается помочь – Валентине Николаевне Корниенко. И, в результате, за последние 2-3 года у нас произошли кардинальные изменения: появился асфальт на переулке Кирова, от Чапаева до улицы Северной, и это, как раз, благодаря содействию Леонида Павловича. Сделали водоотвод; далее, в продолжение, сделали ливневку от улицы Северной до Родниковой, поменяли трансформаторную подстанцию на пересечении улиц Северной и переулка Кирова; опять же, тротуар на Кирова близ школы… Теперь дети будут безопасно ходить на учебу, а для жителей Супсеха это, конечно, очень важно!», - рассказывает Галина Иннокентьевна, проживающая по улице Кирова в селе Супсех;

«Я очень рада и счастлива, что проживаю здесь, и у меня есть, с чем сравнить! Что было, и что стало сейчас, в последние годы – движение очень заметно! По благоустройству уж говорить не буду, но скажу, что открылся у нас в Супсехе прекрасный парк! Как радостно детям, и их мамочкам, пенсионерам, да и всем жителям там прогуливаться и проводить время. Я думаю, что все это сделано благодаря нашему депутату – Красноруцкому, и его помощнице – Валентине Николаевне Корниенко. Мне лично приходилось неоднократно обращаться к ним с нашими просьбами – все было удовлетворено, и все было сделано! Спасибо нашему депутатскому корпусу», - делится мнением Алла Васильевна, также жительница частного сектора.

Однако есть в селе и жители многоквартирных домов, у которых, как и у всех были свои вопросы и просьбы к депутату. По их словам, если бы не чуткое внимание и сопереживание Леонида Павловича – вопросы так и остались бы не решенными.

«Мы прекрасно знаем депутата, взаимодействуем с ним. Полтора года у нас были большие проблемы со светом, и после того, как мы обратились к Леониду Павловичу, вот, буквально, совсем недавно, стало все двигаться в нашу пользу. Мы надеемся, что все решится! За это мы ему очень благодарны, если бы не он – у нас ничего не было бы с этим светом! Уже пошли большие-большие шаги после того, как он подключился», - прокомментировала Ирина Ивановна, жительница одного из МКД в Супсехе;

«Все находится в руках Леонида Красноруцкого. Он взял нас «под свое крылышко» и держит на контроле этот вопрос. В свою очередь он также помогает даже в том, чтобы в разных организациях нам не препятствовали. Он всегда доступен – в любой момент мы можем прийти к нему на Фрунзе, 72, встретиться и рассказать о своих проблемах – всегда и выслушает, и поможет», - добавляет Александр Юрьевич, сосед Ирины по МКД.

Кроме того, в депутатском корпусе данного сельского округа есть также и другие депутаты, чья деятельность направлена на улучшение благосостояния граждан.

«Есть у нас еще депутат – Дубошин Андрей Викторович. Сначала он у нас был, а теперь также помогает: и с подвалом, и со всем… дом то многоквартирный – проблем в нем всегда много! Он сам приходил к нам, и сам в подвал этот залазил. Нам, на самом деле, повезло! Есть такие неповоротливые, или специально не хотят ничего делать, а этот именно заинтересован в людях. Реально, депутат от народа!»

Более того, как уже отметили граждане, в селе произошли кардинальные изменения. Из их числа: прокладка ливневой канализации, замена электрической подстанции, необходимый тротуар вдоль улицы Кирова вплоть до Николаевской, частичная установка, а также замена уже существующего уличного освещения и многое другое. Также, одна из местных жительниц акцентировала внимание на строительстве необходимой канализации, коей не было порядка 20-ти лет.

«Жители по переулку Кирова не имели канализационной сети, и Леонид Павлович посодействовал людям, чтобы они получили тех.условия. Представьте себе, они больше 20 лет жили без человеческой канализации! А во время этих ливней были затоплены все скважины, все септики, это было просто что-то! И что вы думаете, сейчас, за этот год, практически все люди подключились к этой канализации. Осталось только теперь отсыпать дорогу и проложить тротуар. И мы надеемся, все надеемся, что это будет сделано! Мы – жители, понимаем, что только с его непосредственным участием у нас появилось это благоустройство!

Сейчас мы радуемся за наших соседей по улице Чапаева, им кладут новый тротуар, красивый такой, что аж белой завистью завидуем! Но мы не расстраиваемся, думаем, что тоже дождемся, потому что, если депутат сказал – он держит свое слово!», - рассказывает жительница улицы Родниковой Любовь Петровна.

Более того, сельчане также рассказывают, что Леонид Красноруцкий несколько раз визитировал в село и проводил очную встречу с жителями, чтобы дать ответы на их вопросы не только в письменном виде и официальной форме, но и, по-человечески, глаза в глаза разъяснить ситуации каждого.

«Он после этого еще дважды приезжал и смотрел: что сделано, что еще предстоит сделать, будем ли мы применять софинансирование или же нет. Это просто замечательно! С ним приезжал даже вице-мэр Артем Моисеев, и еще раз они все вместе проходили и смотрели. Ну, от такого внимания только самые положительные эмоции!», - добавляет Любовь.

Да и в целом, граждане находят работу Леонида Павловича довольно оперативной, учитывая время от подачи обращения до реакции непосредственно депутата. Кроме того, основываясь на высказываниях сельчан, данный представитель власти один из немногих, кто: «не зазвездился, и смотрит на народ не с высоты своего мандата, а агитирует равность каждого».

«Вот, например, у нас сгорел клуб (Дом культуры – прим.ред), и в сквере 80-летия Победы выделили место под строительство нового, что тоже является большим плюсом! Сквер сейчас работает, там у нас аттракционы для детей, спортивные тренажеры, есть место для проведения концертных программ. Вот, кстати, Красноруцкий ежегодно проводит мероприятие к 1-му сентября. И на это мероприятие приглашаются все жители села Супсех: родители, дети. Деткам дарят мороженое, проводят конкурсы, викторины, танцы. Даже я танцевала с детьми.

Самое главное, что Леонид Павлович на эти мероприятия также приходит со своей семьей, и мы узнали, что он многодетный отец! И все дети веселятся вместе. Или взять День соседей, к примеру. Сейчас такое время, когда люди мало общаются друг с другом, и Дубошин Андрей Викторович – второй наш депутат, предложил устроить праздник – прошло просто отлично! Мы пообщались, познакомились, поговорили! И даже на таких мероприятиях Леонид Павлович говорит, в основном, о работе. Однажды помню, он подошел, обнял нас, даже на секунду неловко стало, если честно, и говорит: «Танцуйте, танцуйте!». То есть, хочу сказать, что к ним всегда можно спокойно подойти, спросить, посоветоваться – ответ будет незамедлительный и очень подробный. А это не может не радовать!», - поделилась Елена Евгеньевна, проживающая по улице Сельской.

Уместить все слова, сказанные в адрес депутатского корпуса села Супсех, в больше степени, заслуги Леонида Красноруцкого, невозможно – очень большой и подробно разъясненный объем информации. Однако хочется отметить, что были среди опрошенных жителей и матери Героев СВО, отважно отдавших жизнь за Отчизну. И их слова благодарности также направлены в адрес своего депутата.

«Лично от меня, и от всех наших мам погибших ребят большая благодарность нашим депутатам, администрации и всем, кто принимал непосредственное участие в том, что сейчас происхоит на аллее Славы (Расположенной на Анапском городском кладбище – прим. Ред.). Они делают памятники, вот сделали потрясающий обелиск! что состою в группе погибших родственников, и хочу сказать, что не во всех городах делается подобное. Не во всех городах депутаты общаются на эту тему. Много где она под запретом даже, так что я хочу от всей души поблагодарить всех!», - выразила благодарность Любовь Валерьевна, мать Героя-анапчанина, погибшего в зоне проведения специальной военной операции.

Единственным замечанием в адрес депутатского корпуса села Супсех явилось отсутствие информации о планируемых встречах, часах приема и, непосредственно, об адресе местонахождения депутатов.

«Нет, так сказать, работы практической, то есть – избрались, посидели, поговорили…Может где-то с кем-то и встречаются, но вот здесь…я бываю, конечно, не всегда, но о проблеме мне известно. Хотелось бы, все-таки, как-то поближе к народу, чтобы знали их проблемы и решали на местном уровне. Эта проблема остро стоит во всей Анапе, потому что много приезжих, которые покупают жилье и уезжают – все привыкли, и взаимосвязь теряется. Когда-то выборы были, что-то припоминаю, а вот чтобы была информация, например, чтоб люди, не голосовавшие, знали: кто депутат, график его работы, возможного приема…где-то в администрации, может, и есть, а так – увольте…», - отмечает Михаил Макарович.

Однако, в общем и целом, ситуация в этом населенном пункте складывается довольно положительная.

«Хотелось бы, чтобы таких депутатов, как Леонид Красноруцкий побольше было. Я бы сказала, что он человек, который «болеет» за свое село, за весь наш округ. На любой вопрос никогда не отойдет, не прогонит – ответит, спросит: «почему, зачем», и если какая-то проблема, то он сразу начинает волноваться, переживать: «Надо это сделать, а вот тут это…», и перечислять можно очень долго! Мы довольны!», - резюмировала Елена.

«Плохих отзывов вы здесь не найдете», - вторил ей Айк Овсепович.

Как нам удалось выяснить, все же работать депутатом можно, если, действительно, болеть за подконтрольные территории и желать сделать их лучше. В Супсехе работа кипит, опрошенные «блокнотом» граждане поголовно довольны и изменениями, и своим депутатом – Леонидом Красноруцким. По их словам, он, действительно, народный депутат, и искренне любит свое дело!

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что новый начальник всегда хуже старого: что думают жители Благовещенской о работе местного депутата.

Ксения Раевская, Полина Масленникова


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2