Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 20.04.2023 18:30

«Это не перерасчет: издевательство» – жителям ЖК «Горгиппия» вернули по 35-74 рубля за отопление

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась жительница ЖК «Горгиппия» Анастасия Серова. Она высказала возмущение, перерасчетом за плохое отопление в марте. Ее семье насчитали аж -35 рублей.

– Вот наивные мы люди, честное слово. Верим всем, а потом разочаровываемся, – сетует читательница «Блокнота» в разговоре с корреспондентом нашего издания.

– Нынешней зимой в марте в Анапе было достаточно холодно. И особенно холодно было в квартирах ЖК «Горгиппия» и близлежащих микрорайонах. Люди сообщали о температуре в квартирах в 15, 13 и даже 11,5 градусов.

температура.jpg

Спали мы куртках, ставили кондиционеры на обогрев, кто-то использовал так называемые «теплые ветродуйки». Но все равно было холодно.

«Блокнот», кстати, подробно освещал эту ситуацию. И вот нас порадовали: вопросом заинтересовались и мэрия, и прокуратура. В квартирах сразу потеплело, хоть и не до комфортных температур, но все же.

Потом было сообщение, что в котельной модернизируют оборудование. Тоже хорошо, хотя непонятно, почему это не было сделано раньше. Ведь очевидно, что старое оборудование не справится с отоплением такого огромного микрорайона, в котором каждый год сдают по 2-3 новых дома.

Наконец, стало известно, что прокуратура добилась перерасчета платы за отопление наших домов. Общую сумму назвали в 170 тысяч рублей.

И вот приходит платежка с перерасчетом. Это было бы смешно, если бы не было грустно: минус 35 рублей! А ведь до этого за отопление начислили по полной, хотя его толком не было. Да и электричества мы сколько сожгли на этих «ветродуйках».

Поверили в справедливость, наивные…

перерасчет-35_2.jpg

К слову, не только Анастасия Серова недовольна результатами перерасчета. Вот сообщения, которые выложили пользователи в группе «Микрорайон Горгиппия Анапа» ВКонтакте:

- Как вам перерасчёт за отопление? По ощущениям, над нами посмеялись… У нас -38,27 руб…

перерасчет-38.jpg

- Я тоже посмеялась.

- А писали, что аж на 170 тыщ пересчитали. Как обычно врут или половину, как обычно скрысили? Или пересчитали кому надо, а не нам, сермяжным...

- А сколько нагрели, вернее наморозили – история умалчивает. Мы платили как за 100%, тепла видели как на 50%, а как управляющая платила поставщику, нам не скажут никогда. Но если по факту платили, то ясно понятно, в чьих карманах разница осела...

- Сплошная коррупция везде! Рука руку моет…

- Главное, люди успокоились, молчат… До зимы забудут... Будут ли улучшать, вот это вопрос.

- Нам 1000 руб прибавили. За февраль 674 отопление, март 1667. Двушка 58 метров. Перерасчёт 38 р. У нас что, в марте морозы -20 были? Отопление больше чем в два раза получилось.

- У нас 730 и 1800, разбег за 64,8 м большой, с тем что пересчитали -38 руб за отопление…

- Посмотрите еще разницу в электроснабжении, грелись сплитом…

- Морской Горгиппии вообще ничего не пересчитали.

- Вот, получается заплатили за отопление, которого нет и за электричество которым грелись…

- Аж -35 рублей, мы посмеялись.

- А администрация Анапы так гордо отвечали про перерасчет…

- Пересчитали только за 6 или 8 дней из месяца. Т. К. чтобы зафиксировать некачественное выполнение услуг отопления, нужно каждый день замерять температуру во всех домах официальный прибором. Чем и занималась УК. Вот их сил и хватило на 6-8 дней.

Отсюда и такие смешные цифры в пересчете на квартиру. Т. к. из трёх зимних месяцев (90 дней почти) зафиксировано всего 8.

- А понтов-то было? Прокуратура! Добилась! Перерасчета! Тьфу, очковтиратели...

- УК теперь только наши деньги на зарплаты получает, НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ... Необходим аудит средств поступивших, и зарплат, куда они списывают.

- Все, как обычно: один с сошкой, семеро с ложкой...

- Так и есть! У меня минус 33 рубля.

- У меня коммуналка меньше в этом месяце на 1000 но перерасчетов не вижу. Разве что 74 ₽.

перерасчет-74.jpg

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал откровения местного бомжа Александра Котова. «Наступила весна… Я свободен от всех и всего! Я вольный человек!» – говорит бездомный инвалид-колясочник.

А жители улицы Буковой пожаловались, что общественной дороги от их жилья к морю нет. Хотя на кадастровой карте она значится, как публичный сервитут и должна быть доступна для всех.

Про мега-проект «Новая Анапа» стало известно, что курорт будет приносить в бюджет около 8 млрд рублей налогов. Кроме того, здравница позволит удержать в стране порядка 80 млрд рублей.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  Обращение в редакцию   
События: обращение в редакциюСобытия: Отоплениеписьмо
2
2