Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 19.04.2023 16:00

Проект «Новая Анапа» сможет удержать в стране около 80 млрд рублей в год

Всероссийский курорт «Новая Анапа» будет приносить в бюджет порядка 8 млрд рублей налогов в год. Кроме, собственно, гостиниц, там планируют построить и медучреждения, и школу. А еще рядом проложат автомагистраль.

Об очередных подробностях проекта «Новая Анапа» рассказал заместитель гендиректора сервиса бронирований «Едем-в-Гости.ру» Леонид Курагин. По его мнению, в будущем он выведет курорты юга России на новый более высокий уровень.

По словам Курагина, на побережье построят мощный туристическо-социальный кластер. Там появятся не только места размещения, но и элементы курортной экосистемы – субтропические детские площадки, зоны отдыха на открытом воздухе и различные сервисы.

Также проект предусматривает строительство детского реабилитационного центра, спортивного лагеря, школы дайвинга, аквапарка и океанариума. Кроме того, на побережье возведут клинику для онкобольных, негосударственную школу и театральную деревню.

«Фактически это будет целый город-курорт. Развитие российского туризма, однозначно, долгосрочная инвестиция. Сегодня мы наблюдаем тенденцию на ежегодное повышение спроса на бронирование жилья.

Также отмечу, что нацеленность на здоровый образ жизни и превентивную медицину тоже набирает популярность не только в России, но и в мире в целом. Если вывести курорты юга на должный уровень, создать достаточное разнообразие предложений на рынке, то значит получится заиметь стабильный туристический поток не только граждан России, но и зарубежных гостей», — добавил Курагин.

Рядом с «Новой Анапой» построят автомагистраль, которая свяжет курорт с трассой в Крым. Также сообщается, что проект будет приносить около 8 млрд налогов в год и удержит в стране примерно 80 млрд рублей.

Напомним, что о строительстве курорта говорили еще в 2011 году. И только в феврале 2022-года администрация Краснодарского края заключила с корпорацией «Туризм.РФ» соглашение о сотрудничестве.

Власти заявили, что в курорт хотят инвестировать 350 млрд рублей. Площадь нового курорта составит 1,6 тысячи га земли. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил, что проект привлечет около 5 млн туристов в год, напоминают Юга.ру.

Но есть одно «но». Как уже писал «Блокнот», реализация проекта может нанести вред особо охраняемой природной территории «Анапская пересыпь». Поэтому сейчас на Кубани создают рабочие группы для проведения экологических исследований в преддверии строительства «Новой Анапы».

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: курортный сезонМеста: отелиМеста: Отдых
1
2