Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 11.12.2020 09:30

Евгений Демченко: кластер Абрау-Утриш создадут, чтобы разгрузить Анапу от туристов

В Краснодарском крае собираются построить четыре новых туристических кластера, которые будут расположены в уникальных природных уголках региона. Одним из них - Абрау-Утриш, будет расположен между Анапой и Новороссийском. 

По словам заместителя начальника информационного отдела Министерства курортов, туризма Кубани Евгения Демченко, строить туристический кластер будут на основе государственно-частного партнерства для того, чтобы снизить нагрузку на Анапу. Об этом он рассказал 10 декабря в ходе видеоконференции РБК Краснодар, сообщает ТАСС.

Евгений Демченко в ходе конференции рассказал о подробностях этого проекта и самого механизма государственно-частного партнерства. Он отметил, что эти территории нужно осваивать, но там нет необходимой инфраструктуры и сервиса. Он пояснил, что механизм государственно-частного партнерства, при котором власти края будут оборудовать необходимую инфраструктуру, а инвесторы - непосредственно строить туристические объекты. Строительные работы уже начались.

Руководитель министерства туризма и курортов Кубани Мария Золотухина, рассказала ТАСС, что 78% туристов выбирают для отдыха Сочи, Анапу и Геленджик и это создаёт большую нагрузку на инфраструктуру этих городов. Именно поэтому и планируется создать новые туркластеры - такие, как Абрау-Утриш.

Ранее "Блокнот Анапа" рассказал, что в туристическом кластере "Абрау-Утриш" будет построено порядка 80 объектов курортной сферы: отели, рестораны,  объекты торговли и развлечений, а также спортивно-оздоровительные комплексы. В феврале 2020 года более 85% читателей портала "Блокнот Анапа", принявших участие в опросе высказались против строительства в этом месте.

Как считаете вы, строительство нового туристического кластера Абрау-Утриш разгрузит коммунальные сети Анапы? И не создаст ли этот новый туристический проект еще большую нагрузку на анапские дороги? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2