Анапа Четверг, 28 марта

Где в Анапе расстреливали местных жителей и бойцов РККА?

В городском архиве Анапы есть уникальные данные о военном и послевоенном периодах развития города-курорта хранятся в здании архива, до потолка заполненном таинственными коричневыми коробками. 

Свет тут никогда не бывает ярким: документы не любят прямого освещения. Запах – что-то среднее между библиотекой и музеем. Даже разговаривают здесь тихо, почтительно и с уважением. Уважением к прошлому. Что же, пусть говорят сами документы.

О своей работе в архиве и загадках истории начальник архивного отдела управления делами администрации МО г.-к.Анапа Светлана Жученко говорит увлечённо и со знанием дела.

«С 2012 года здание архива находится на ул.Ленина, 177, с 2002 по 2012 оно было на ул.Ленина, 56, до 2002 года архив был на ул.Шевченко, 241, где сейчас районный суд. 

Только в 2020 году, когда мы готовились к 100-летию архивной службы на Кубани, в актах и списках мы нашли акт, который подтверждает, что архив существовал и раньше - на ул.Ленина, между ул. Самбурова и Тургенева. Историческое здание не сохранилось. Есть доказательство, что оно вместе с документами было уничтожено, подтверждение чему прислал Государственный архив Краснодарского края. 

Когда люди обращаются к нам за историческими данными, мы говорим, что владеем информацией только с 1 октября 1943 года, когда в Анапском районе закончилась оккупация. Теперь мы понимаем, что документы были и более ранние, но с уничтожением первого здания архива мы потеряли и их. Так что документов именно по началу войны у нас нет, есть 43-45 годов. 

Списки и акты на угнанных и растрелянных граждан немецко-фашистскими
захватчиками по Анапскому району 1943-1944 г.г.

  Особый интерес в связи с 80-летием начала войны, говорит Светлана Жученко, представляет архивная книга «Списки и акты на угнанных и расстрелянных граждан немецко-фашистскими захватчиками по Анапскому району 1943-1944». Страшные документы сороковых пестрят местными топонимами (географическими названиями) – Сукко, Гай-Кодзор, Анапская, Джемете…

В годы войны Гай-Кодзорский сельский совет объединял два сельских округа - Сукко и Су-Псех. Сегодня это два разных округа, которые граничат между собой: «Обнаружена яма с расстрелянными мирными жителями с.Сукко в количестве 38 человек, из них расстреляно: мужчин – 9, женщин – 14, детей – 15, их них грудных на руках у матерей – 4… Расстрел был произведён карательным отрядом Анапского гестапо 14.Хll.42.».

«По станице Анапской немецкими и румынскими бандитами было повешено пять человек советских граждан и расстреляно 108 человек: в том числе: - стариков, женщин и детей… Расстрел и повешение немецко-фашистские бандиты, как правило, производили в присутствии насильно сгоняемых для этой цели граждан. Из числа расстрелянных и повешенных по ст.Анапской 49 женщин…».

Яма с расстрелянными мирными жителями Анапы

«В районе р.Анапки (возле дороги на «Джемете») обнаружена яма с расстрелянными мирными жителями гор.Анапы в количестве 13 человек, из коих были расстреляны 11 мужчин и две женщины. Расстрел был произведён румынами и немцами беспричинно 2.12.42».

«16-го декабря с.г. на Анапском аэродроме обнаружена яма с расстрелянными мирными жителями и военными служащими РККА в количестве – 60 человек. Расстрел был произведён немецко-румынскими властями в 1943 году. Трупы были перепрятаны с одной ямы в другую, которая и обнаружена сего числа». 
Есть в архиве отдельно данные об угнанных в плен или даже ушедших к немцам добровольно.  

Напомним, что акцию по популяризации архивных документов военного времени начальник архивного отдела управления делами администрации МО г.-к.Анапа Светлана Жученко проводит совместно с председателем Совета ветеранов Анапы Александром Смирновым. 

Анна Маторина, пресс-служба Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов г.-к.Анапа, по материалам городского архива

Как вы думаете, есть ли на территории Анапы, до сих пор не обнаруженные братские могилы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2