Анапа Воскресенье, 28 апреля
Политика, 18.03.2024 15:00

«Главное – не нарушать» – эксперт о появлении на выборах песковиков Анапы и исторических персонажей

Почти каждые выборы на участки приходят люди в довольно экзотическом виде. Например, несколько лет назад в Анапе участвовали в голосовании девушки с прическами в виде кораблей.

В этот раз пришла семейка песковиков – папа, мама и их ребенок – а также китайский песковик в качестве якобы иностранного наблюдателя. В других регионах были замечены Баба Яга, «Иван Грозный», «Сталин», «Екатерина II» и даже Чебурашка и Дед Мороз.


Фото : Липецкая область/Telegram

Различные сказочные персонажи и «исторические личности», приходящие в дни выборов на избирательные участки, призваны добавить праздничности всему процессу. Вот только, насколько это законно? Комментирует политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин:

«Если песковик, «Иван Грозный» вместе с «Иосифом Сталиным» и другие исторические персонажи, приходя на избирательные участки, не нарушают общественный порядок, ведут себя прилично, не мешают другим голосовать, громко не кричат, не пытаются заливать различными жидкостями избирательные урны, то это можно только приветствовать», – сказал эксперт.

По его мнению, это элемент праздничности, который важен, элемент определенной неформальности, хотя голосование – это официальная процедура. «Эти вещи — они оживляют выборы и добавляют им дополнительную теплоту», — сказал Зудин.

К слову, в Анапе выборы прошли без происшествий. А вот в других городах и регионах были выявлены попытки нарушить голосование.

В целом по РФ был выявлен 61 инцидент. На Кубани же завели дела по трем происшествиям. Об этом журналистам рассказала руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Кубани Любовь Попова.

«По всем трем случаям заведены административные, уголовные дела. Но эти случаи мелкие, какого-то влияния на волеизъявление граждан не имеют. Серьезных замечаний по ходу избирательного процесса и по каким-то нарушениям нет», — отметила она.

Первый инцидент произошел в Сочи 15 марта, женщина вылила красящее вещество в урну для бюллетеней. СК возбудил уголовное дело по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

Второй случай зафиксировали в Геленджике, где была попытка поджога избирательной кабинки. Третий инцидент произошел в Горячем Ключе, представитель ТИК с правом решающего голоса не выполняла свои обязанности и спровоцировала скандалы на участке.

А еще 17 марта на одном из избирательных участков в Краснодаре школьница подожгла скатерть. Ущерб не был нанесен, голосование продолжилось в обычном порядке.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы РИА Новости, РБК

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: ЭкспертСобытия: голосованиеСобытия: Выборы
2
1