Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 26.07.2022 09:01

10-рублевые купюры снова введут в обращение в Анапе и других населенных пунктах РФ

Центробанк запланировал вернуть в обращение купюры номиналом в 10 рублей. Их печать планируют возобновить к концу 2022 года.

Причина в том, что стоимость металла в последние годы заметно выросла. Как следствие, чеканить монеты стало дороже.

В то же время, технологии по печати купюр усовершенствовались. Стало быть, и себестоимость процесса снизилось.

Это и стало основной причиной возможного возвращения бумажных червонцев в обращение. По словам зампреда Центробанка Сергея Белова, печатать планируется 10-рублевые купюры образца 1997 года, выпуск которой прекратили в 2013-м.

Кроме этого, обсуждается вопрос возврата в обращение и 5-рублевых купюр. Их, кстати, перестали печатать после 1998 года.

– В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты.

И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии. Например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%.

Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе, – сообщил «Известиям» Сергей Белов.

Одновременно с этим зампред ЦБ уточнил, что речи о полной замене металлических монет номиналом 5 и 10 рублей купюрами не идет. В обращении будут находиться и те, и другие.

Ранее Центробанк объявлял о планах обновить дизайн находящихся в обращении купюр. В частности, с них планируют убрать виды Красноярска, Архангельска, Ярославля и Хабаровска. Вместо них появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что хутор Красный утопает в канализации.

Кроме того, глава Роспотребнадзора проверила новую школу в микрорайоне «Горгиппия».

А еще, в хуторе Рассвет почту закрыли на ремонт еще в мае и до сих пор к работам не приступили.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: купюрыСобытия: ЭкономикаОрганизации: Центробанк РФ
1
0