Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 19.10.2017 20:02

Готовясь к свадьбе, семейная пара из Чекона перешла дорогу государству

Как писала газета "Советское Черноморье", 19 октября 1973 законопослушные, в общем-то, супруги Пётр и Лидия Вовк с хутора Чекон предстали пред очи правосудия. Обвинение им предъявили по тем временам наисерьёзнейшее - покушение на государственную монополию изготовления горячительных эликсиров.

Началось всё с того, что дочь Петра и Лидии решила выйти замуж. Родители выбор своего чада одобрили и предсвадебная кутерьма завертелась. К ответственному и масштабному мероприятию готовиться решили основательно. Чтобы встретить многочисленных дорогих гостей не только хлебом-солью, но и чарочкой, глава семейства за несколько дней придумал и своими руками собрал оригинальную конструкцию самогонного аппарата. Чистый, как слеза младенца и ароматный, как охапка свежего сена, напиток лился рекой, когда в подвал, где размещалось противозаконное производство нагрянула милиция.

Смекалку и незаурядную творческую фантазию самогонщиков правоохранители не оценили. Весь запас нелегального алкоголя предали огню, а его изготовителей - суду.  Газета "Советское Черноморье" рассказала, что вместе с четой Вовк в этот же день под горячую руку анапской Фемиды попали ещё трое горе-бутлегеров. Самодеятельность, товарищи, хороша только на сцене дома культуры. А не на алкогольном рынке. Тем более, если рыночные площади принадлежат  государству.

(материал подготовлен при содействии архива администрации МО город-курорт Анапа)

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0